Саратов, 05.06.2017, 17:30

Наследование квартиры без завещания - как получить наследство при прописке и проживании вместе с собственником

Вопрос №12644990 из г. Саратов
опубликован 05.06.2017, 17:30
Живу вместе с дочерью и мамой в квартире, где собственник мама. Прописаны трое. Маме 80 лет. Я единственный наследник. Завещания нет. При вступлении в наследство и оплате учитывается что я проживала и прописана в этой же квартире, что и наследую. И куда обращаться при установлении наследства, если нет завещания?
Лучший ответ
Рекомендуется

После смерти мамы вам нужно в течение полугода обратиться к нотариусу и подать заявление о принятие наследства. Нужно представить свидетельство о смерти, справку с места жительства, документы о родстве.

05.06.2017, 17:35
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

При оплате услуг нотариуса и государственной пошлины факт проживания с наследодателем не имеет никакого значения. А обращаться нужно к нотариусу по месту открытия наследства (месту смерти наследодателя).

05.06.2017, 17:36
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Здравствуйте! Если вы единственный наследник - место вашего проживания и регистрации не имеет значения. После смерти наследодателя Вам необходимо обратиться к нотариусу по месту нахождения имущества.

05.06.2017, 17:36
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

С 01.01.2016 г. обратиться имеете право к любому нотариусу. Действующим законодательством предусмотрено вступление в права наследства по завещанию и по закону (когда нет завещания). Проблем нет. будучи зарегистрированной в этой квартире вы будете считаться фактически принявшей наследство с момента смерти собственника и можете обратиться даже по истечении 6-ти месяцев.

05.06.2017, 17:37
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Влияет ли на пошлину то, что проживала в одной квартире с собственником и была там прописана. Слышала раньше, что в таком случае она или не платится или намного меньше, чем просто наследство квартиры, в которой ты не проживала вместе с собственником одной семьёй.

05.06.2017, 17:37

В Налоговом Кодексе РФ предусмотрены все тарифы. Вы оплачиваете 0,3% от стоимости как близкий родственник. Другого понятия "как просто наследство" или иное в законе нет.

05.06.2017, 17:39

Здравствуйте!

От уплаты государственной пошлины за совершение нотариальных действий освобождаются физические лица - за выдачу свидетельств о праве на наследство при наследовании:

жилого дома, а также земельного участка, на котором расположен жилой дом, квартиры, комнаты или долей в указанном недвижимом имуществе, если эти лица проживали совместно с наследодателем на день смерти наследодателя и продолжают проживать в этом доме (этой квартире, комнате) после его смерти (п. 5 ст. 333.38 НК РФ).

05.06.2017, 17:42

Влияет, тк. вы вместе проживали-от уплаты госпошлины освобождаетесь.

Кроме того, законом признается, что наследник, проживающий и зарегистрированный совместно с наследодателем на день его смерти, автоматически вступает в наследство, поэтому для вас 6-ти месячный срок не страшен, вы сможете получить свидетельство о праве на наследство и по истечении 6-месячного срока после смерти наследодателя. Именно поэтому нотариус и требует справку о всех проживающих с умершим на день его смерти.

05.06.2017, 18:00