Действительность расписки покупателя в получении возврата по налогу за купленную квартиру без нотариального заверения
Нотариальное заверение расписки в данном случае не обязательно;
"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 28.03.2017)
""ГК РФ Статья 408. Прекращение обязательства исполнением
Позиции высших судов по ст. 408 ГК РФ ">>>"
""1. Надлежащее исполнение прекращает обязательство.
""2. Кредитор, принимая исполнение, обязан по требованию должника выдать ему расписку в получении исполнения полностью или в соответствующей части.
Если должник выдал кредитору в удостоверение обязательства долговой документ, то кредитор, принимая исполнение, должен вернуть этот документ, а при невозможности возвращения указать на это в выдаваемой им расписке. Расписка может быть заменена надписью на возвращаемом долговом документе. Нахождение долгового документа у должника удостоверяет, пока не доказано иное, прекращение обязательства.
При отказе кредитора выдать расписку, вернуть долговой документ или отметить в расписке невозможность его возвращения должник вправе задержать исполнение. В этих случаях кредитор считается просрочившим.
Расписка в данном случае подтверждает факт получения денежных средств продавцом. Удостоверять ее у нотариуса не требуется, расписка имеет юридическую силу.