Москва, 14.02.2019, 00:02

Возможно ли доказать факт покупки квартиры в суде после утери расписки о передаче денег продавцом?

Вопрос №15285084 из г. Москва
опубликован 14.02.2019, 00:02
Расписка о передаче денег за квартиру утерянна, продавец отказывается писать новую, можно ли через суд доказать факт покупки для налоговых вычетов.
Лучший ответ
Рекомендуется

Если деньги действительно были переданы Вам, то в данном случае - для ИФНС - договора к/п с указанием стоимости достаточно.

14.02.2019, 15:09
Оценка автора вопроса:
Спасибо будем пробывать,но в налоговой все равно попросят расписку,и как мне быть,если покупатель отказывается писать дублекат

Зачем суд вам? Все и без суда решается.

14.02.2019, 00:08

А как я могу доказать факт передачи денег в налоговой? Если расписка утеряна а продавец отказывается ее писать второй раз.

14.02.2019, 13:01

Если переход права собственности от продавца к Вам состоялся в Росреестре - возьмите у них ДКП там все написано.

14.02.2019, 13:37

В ДКП прописано, п.6.2 оформляется распиской продавца и п.6.3 что после выдачи указанной Расписки обязанность покупателей по оплате недвижимисти считается исполненной... в п.4.1 прописана сумма за сколько ее выставили но факта передач денежных средств подкрепляется распиской, которой у нас нет.

14.02.2019, 14:34

Просите сторону по договору написать новую расписку.

14.02.2019, 14:39

Через суд установите факт передачи денег. Напишите заявление в районный суд по месту своего жительства. Заявление оформляется в порядке особого производства (глава 28 Гражданского процессуального кодекса РФ)

14.02.2019, 14:40

Через суд установите факт передачи денег. Напишите заявление в районный суд по месту своего жительства. Заявление оформляется в порядке особого производства (глава 28 Гражданского процессуального кодекса РФ)

14.02.2019, 14:40

Здравствуйте. Сумма в п.4.1. и сумма, указанная в расписка отличаются?

14.02.2019, 15:04

А сколько по времени это займет и какие затраты будут.

14.02.2019, 14:54

Сейчас может так получиться, что продавец сам подаст в суд на расторжение ДКП на том основании, что вы ему деньги не выплатили. Все денежные дела по закону в суде доказываются только документами. Зря вы ему все это рассказали. Может поэтому и не хочет писать дубликат.

14.02.2019, 14:57

Передаточного акта должно быть достаточно, если там именно такие фразы указаны. А если расписку вместе с актом и договором представляли на госрегистрацию, то может быть копия расписки была сохранена в реестровом деле в Росреестре. Если нет - только дубликат или суд. Но пока я бы пробовал обойтись актом.

14.02.2019, 21:42