Организация пропускной системы для сборщиков дикоросов в районе вызывает ущерб семьям - можно ли искать компенсацию в суде?

Вопрос №12645283 из г. Хабаровск
опубликован 05.06.2017, 18:25
В районе введен особо опасный противопожарный режим. Постановлением главы района рекомендовано начальнику лесничества района организовать пропускную систему для лиц занимающихся сбором дикоросов. В нашем районе сотни людей собирают в этот период кедровую шишку. Пропуски лесничество им не выдавала и поэтому эти граждане были лишены дохода. В нашем районе добыча кедрового ореха является основным доходом. Сотни семей остались без средств к существованию. Возможно ли путем подачи иска в суд взыскать с лесничества района не полученные доходы по вине начальника лесничества в не выдачи пропусков? Применимы ли здесь нормы трудового кодекса или гражданского кодекса?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день! Трудовой кодекс никакого отношения к этим правоотношениям не имеет. Кроме того, этот доход является официальным? С него уплачиваются налоги в бюджет? Если нет,-то ничего взыскать невозможно.

05.06.2017, 18:36
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Это гражданские правоотношения. Но упущенную выгоду рассчитать здесь будет сложно. Да и привлечь лесничество будет сложно, так как ему было только рекомендовано организовать пропускную систему. Соответсвенно, официального запрета для Вас, как сборщиков тоже не было.

05.06.2017, 18:30
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Доход не официальный, налоги не уплачиваются. Добыча кедрового орехе длится веками. Об этом знают все и никто не препятствует. Пробелы в законодательстве. Нарушено ли конституционное право на труд?

05.06.2017, 18:48

Конституционное право на труд не нарушено. Прочитайте постановление главы администрации. Вы же сами говорите, что указания носят рекомендательный характер.

05.06.2017, 18:49

Юридические услуги в Хабаровск

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034