Лесничество отказало в выдаче пропуска и оказалось лживым - как доказать и привлечь к ответственности
Вам ничего доказывать не нужно. Если Вы не получили ответ в установленный срок, то обратитесь в прокуратуру, которая проведет проверку соблюдения начальником районного лесничества законодательства о порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации. В случае нарушения порядка и сроков, установленных Федеральным законом от 02.03.2006 №59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» прокуратура возбулит административное производство по ст.5.59 КоАП.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Конечно прокуратура проведет проверку и установит, что лесничество мне дали ответ о чем свидетельствует регистрация исходящего номера в журнале или книги в установленный законом срок. Это мы уже проходили. В законе нет прямого указания, чтобы все ответы на обращения отправлять, только заказными письмами. Этим и пользуются недобросовестные чиновники. Не отвечают на обращение, а ответ регистрируют, как будто был дан. Это и нужно доказать.
Доказательством может служить почтовый реестр. В данном случае, имеющий отношение к конкретной дате и конкретной организации.