Правомерность передачи задолженности ЖКХ сторонней организации и как действовать в данной ситуации
Имеется задолженность перед ЖКХ в размере примерно 25000 рублей на данный момент. Долг полностью оплатить пока что возможности нет. Задолженность ЖКХ передало сторонней организации (типа коллекторам), которая мне регулярно звонит с целью выяснить как продвигается уплата долга, грозят судом.
Имело ли ЖКХ право на такие действия и если нет, то что мне делать в данной ситуации?
Любовь. Добрый вечер. В этой ситуации Вам ничего не остаётся ничего кроме того, что надо понемногу платить или ждать вызова в суд. Там просить отсрочить исполнение решения.
Здравствуйте! Любая организация на определенных условиях может уступить право требования долга другой, поэтому нарушения закона в данном случае не усматривается.
Здравствуйте! Переуступить право требования долга управляющая компания имела право. Вы должны либо оплачивать задолженность, либо дожидаться обращения кредитора в суд. В суде можете заявить о предоставлении Вам отсрочки/рассрочки исполнения решения суда.