Санкт-Петербург, 23.06.2017, 13:16

Законность требования УК предоплаты 30% при рассрочке долга по услугам ЖКХ и размер предоплаты при отстрочке через суд

Вопрос №12743724 из г. Сыктывкар
опубликован 23.06.2017, 13:16
УК за соглашение о рассрочке долга по услугам ЖКХ требует предоплату 30 % от суммы долга, законно ли это. больше 10% не могу заплатиты, а в этом случае отказывают в соглашении? И если через суд попросить отстрочку, каков будет размер предоплаты?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вполне правомерно УК за соглашение о рассрочке долга по услугам ЖКХ требует предоплату 30 % от суммы долга, это их право, увы

23.06.2017, 13:38
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

В суд обращаться бессмысленно, потому что предоставление рассрочки по задолженности это ПРАВО, а не ОБЯЗАННОСТЬ УК. Договаривайтесь. Всего доброго.

23.06.2017, 13:25
Оценка автора вопроса:
Жму руку, спасибо!

Соглашение о рассрочке устанавливается добровольно поэтому вы либо соглашаетесь на условие управляющий компании или не соглашаетесь и тогда Ук обращается в суд с иском о взыскании с вас долга по ЖКХ.

23.06.2017, 13:27
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Договориться не удается, хотела на себя сделать соглашение по 2016 год. сама отсутствовала, подтверждение есть, отказали. Только полностью получается не можем получить супсидии с 14 по 16 год, что б уменьшить долг. Муж был на инвалидности. Может что то посоветуете.

23.06.2017, 13:33

Суд определит размер предоплаты,

Статья 203. Отсрочка или рассрочка исполнения решения суда, изменение способа и порядка исполнения решения суда

1. Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя либо исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.

2. Указанные в части первой настоящей статьи заявления рассматриваются в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к рассмотрению и разрешению поставленного перед судом вопроса.

3. На определение суда об отсрочке или о рассрочке исполнения решения суда, об изменении способа и порядка его исполнения может быть подана частная жалоба.

23.06.2017, 13:38

Да нечего советовать. Если бы они обязаны были предоставлять рассрочку при тех или иных обстоятельствах, тогда другое дело, а так это право, поэтому только договариваться.

23.06.2017, 13:39