Новосибирск, 06.06.2017, 17:37

Можно ли продать недвижимость, оформленную в дар ребенку без согласия бывшей супруги и если она уже не проживает в ней?

Вопрос №12645963 из г. Новосибирск
опубликован 06.06.2017, 17:37
У меня такой вопрос если жена после развода оформела дарственую на ребенка не совершенна летнего смогули я его продать и обязательно ее согласие если она выписана из дома.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Вы вправе продавать то имущество, которое вам принадлежит. Имущество ребенка продавать разрешат органы опеки в том случае, если вы взамен будете приобретать ему не хуже.

06.06.2017, 17:38
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Уточню вопрос: дом оформлен только на меня, прописаны там я, ребенок несовершенолетний и бывшая жена, мы развелись и жена хочет подарить свою долю ребенку. Если она так сделает, можно ли потом продать этот дом и купить другое жилье? И не сможет ли бывшая жена препятствовать в продаже дома (так как она против продажи этого дома)?

06.06.2017, 18:14

Здравствуйте, если ребенок несовершеннолетний, то без согласия супруги и органов опеки вы не сможете продать дом.

С уважением.

06.06.2017, 18:17

Если у несовершеннолетнего ребёнка будет доля в этом доме, то продать дом можно будет только с разрешения органа опеки и с согласия обоих родителей.

06.06.2017, 18:17

Уточняю ответ: если дом приобретался в браке, то его можно разделить в суде, после расторжения брака и дою свою жена может и подарить продать. Вы своей долей тоже можете распоряжаться на свое усмотрения, после уведомления о продаже. Если доля будет принадлежат ребенку, то здесь уже требуется разрешение опеки на продажу дома.

06.06.2017, 18:18

Здравствуйте! Если дом приобретен в браке, то она считается совместно нажитым. Супруга может подарить свою долю ребенку только после того, как будет заключено нотариально соглашение об определении долей. Без согласия супруги не сможете продать дом, если дом совместно нажитый.

06.06.2017, 18:19

Здравствуйте, Иван!

Если на данный момент дом оформлен на Вас, то бывшая супруга ничего не может подарить ребенку. Для начала Вам необходимо произвести раздел совместно нажитого имущества.

Затем бывшая супруга будет иметь право подарить свою долю ребенку. Если она это сделает, то продать дом Вы сможете только при получении одобрения от органа опеки. Подобное одобрение Вы получите, если предоставите доказательство получения ребенком доли в праве собственности на другое жилье.

06.06.2017, 18:20