Права собственника дома при разводе - можно ли продать жилье без согласия бывшей жены и прописать детей от других отношений
У меня сын развелся месяц назад. Он собственник дома. Бывшая жена прописана с его ребенком в этом доме. Сможет ли он продать дом без ее согласия? И еще она беременна от другого. Может ли она прописать своего ребенка в его дом? Ведь сейчас существует закон 300 дней после развода.
Здравствуйте! Ваш сын может распоряжаться имуществом, которое принадлежит ему на праве собственности, по своему усмотрению. Спрашивать Согласие зарегистрированных в доме лиц на продажу этого дома не нужно.
Здравствсутйе, Ольга!
Он как собственник в праве распоряжаться своим имуществом по своему усмотрению, в том числе и продать дом.
Добрый день, если дом куплен до брака или получен по безвозмездной сделке (в порядке наследства, дарение) то не может. Если дом приобретен в браке то тогда она в праве подать в суд на раздел имущества. Зарегистрировать ребенка, она не сможет так как не является собственником.
Если дом был куплен в браке, он считается общей совместной собственностью супругов. Жена может претендовать на половину дома. Да, она может прописать своего ребёнка.
Если дом не является совместно нажитым имуществом, то есть был приобретен в собственность сына до брака, либо в браке, но по безвозмездной сделке, то конечно он сможет продать без ее согласия.
Ребёнка она сможет прописать в дом, пока прописана там сама.
Поэтому рекомендуется в данном случае ее просто выписать, Что можно сделать в судебном порядке если не захочет выписаться добровольно.
Подскажите, его бывшая жена говорит чтоб продать дом, надо предоставить ребенку прописку. Правда ли?
В соответствии со ст. 65 СК РФ
Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.
Согласно статье 3 Закона РФ от 25.06.1993 N 5242-1
Граждане Российской Федерации обязаны регистрироваться по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации.
Таким образом ребенок должен быть зарегистрирован по месту фактического проживания. Место фактического проживания будет определяться исходя из того с кем из родителей проживает ребенок.
Нет, если бы ребенок был собственником жилого помещения, то была бы Возможна продажа этого помещения только с согласия органа опеки и попечительства. А они дают Согласие только в том случае, если ребёнку будет предоставлено иное помещение или деньги отправлены на счёт ребёнка.