Краснодар, 17.08.2017, 15:36

Права собственника дома при разводе - можно ли продать жилье без согласия бывшей жены и прописать детей от других отношений

Вопрос №13033171 из г. Краснодар
опубликован 17.08.2017, 15:36
У меня сын развелся месяц назад. Он собственник дома. Бывшая жена прописана с его ребенком в этом доме. Сможет ли он продать дом без ее согласия? И еще она беременна от другого. Может ли она прописать своего ребенка в его дом? Ведь сейчас существует закон 300 дней после развода.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Ваш сын может распоряжаться имуществом, которое принадлежит ему на праве собственности, по своему усмотрению. Спрашивать Согласие зарегистрированных в доме лиц на продажу этого дома не нужно.

17.08.2017, 15:38
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 18.05.2026)

Здравствсутйе, Ольга!

Он как собственник в праве распоряжаться своим имуществом по своему усмотрению, в том числе и продать дом.

17.08.2017, 15:37

Добрый день, если дом куплен до брака или получен по безвозмездной сделке (в порядке наследства, дарение) то не может. Если дом приобретен в браке то тогда она в праве подать в суд на раздел имущества. Зарегистрировать ребенка, она не сможет так как не является собственником.

17.08.2017, 15:40

Если дом был куплен в браке, он считается общей совместной собственностью супругов. Жена может претендовать на половину дома. Да, она может прописать своего ребёнка.

17.08.2017, 15:42

Если дом не является совместно нажитым имуществом, то есть был приобретен в собственность сына до брака, либо в браке, но по безвозмездной сделке, то конечно он сможет продать без ее согласия.

Ребёнка она сможет прописать в дом, пока прописана там сама.

Поэтому рекомендуется в данном случае ее просто выписать, Что можно сделать в судебном порядке если не захочет выписаться добровольно.

17.08.2017, 16:05

Подскажите, его бывшая жена говорит чтоб продать дом, надо предоставить ребенку прописку. Правда ли?

17.08.2017, 16:03

В соответствии со ст. 65 СК РФ

Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.

Согласно статье 3 Закона РФ от 25.06.1993 N 5242-1

Граждане Российской Федерации обязаны регистрироваться по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации.

Таким образом ребенок должен быть зарегистрирован по месту фактического проживания. Место фактического проживания будет определяться исходя из того с кем из родителей проживает ребенок.

17.08.2017, 16:18

Нет, если бы ребенок был собственником жилого помещения, то была бы Возможна продажа этого помещения только с согласия органа опеки и попечительства. А они дают Согласие только в том случае, если ребёнку будет предоставлено иное помещение или деньги отправлены на счёт ребёнка.

17.08.2017, 16:19