Как обеспечить содержание ребенка в разводе, если бывшая жена отказывается принимать деньги

Вопрос №12646024 из г. Пермь
опубликован 05.06.2017, 20:35

Сын в разводе 2 года. Бывшая жена не хочет брать деньги на содержание ребенка-говорит чтобы он сделал все по закону. Как это сделать-она сама ничего делать не хочет.

Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день. Если сын работает, он может написать заявление главному бухгалтеру, чтобы с него взыскивались алименты. Они также могут у нотариуса составить Соглашение об уплате алиментов. Может открыть ребенку счет в банке., если брать не хочет деньги... вариантов много.

05.06.2017, 20:51
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Доброго времени суток! Нужно, чтобы супруга самостоятельно подавал исковое заявление в суд.

Согласно ст.81 СК РФ

1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и (или) иного дохода родителей. 2. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.

05.06.2017, 20:37

Добрый вечер. В таком случае ваш сын самостоятельно может перечислять денежные средства на содержание детей так и указывает в переводе. Хорошего приятного вечера.

05.06.2017, 20:37
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Здравствуйте! Есть судебная практика по данному вопросу, сын сам может обратиться с иском о взыскании с него алиментов, если хочет делать все официально и по закону. Удачи Вам и всего хорошего!

05.06.2017, 20:38
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

В судебном порядке если ей это надо или оформить соглашение у любого нотариуса

если она знает

что значит по закону.

Статья 99 Семейного кодекса Российской Федерации. Заключение соглашения об уплате алиментов Соглашение об уплате алиментов (размере, условиях и порядке выплаты алиментов) заключается между лицом, обязанным уплачивать алименты, и их получателем, а при недееспособности лица, обязанного уплачивать алименты, и (или) получателя алиментов - между законными представителями этих лиц. Не полностью дееспособные лица заключают соглашение об уплате алиментов с согласия их законных представителей.

Статья 100 Семейного кодекса Российской Федерации. Форма соглашения об уплате алиментов 1. Соглашение об уплате алиментов заключается в письменной форме и подлежит нотариальному удостоверению.

Статья 107 Семейного кодекса Российской Федерации. Сроки обращения за алиментами 1. Лицо, имеющее право на получение алиментов, вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов независимо от срока, истекшего с момента возникновения права на алименты, если алименты не выплачивались ранее по соглашению об уплате алиментов. 2. Алименты присуждаются с момента обращения в суд. Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.

05.06.2017, 20:38

Бывшая жена и Ваш сын могут могут оформить нотариальное Соглашение об уплате алиментов. Данное соглашение будет иметь силу исполнительного листа.

05.06.2017, 20:42

Добрый день. Закон не обязывает делать что-то специально, если родители договорятся об определенных выплатах. С другой стороны они могут обратиться к нотариусу для заключения соглашения об уплате алиментов.

05.06.2017, 20:58

Альмира. Добрый вечер. Пусть Ваш сын регулярно высылает переводы на имя жены с указанием, что это алименты. Квитанции сохранять.

05.06.2017, 21:06

Никто не ответил на вопрос-она денег не берет, переводы присылает обратно, на алименты не подает и соглашение не хочет оформлять. А потом взыщет за все годы. Как ему быть в этом случае?

05.06.2017, 20:49

Я вам ответила, сын сам может подать иск. При этом, если бывшая супруга обратится в суд, алименты будут взысканы с момента обращения в суд, а не за все года. Удачи Вам и всего хорошего!

05.06.2017, 20:50

Добрый вечер. Сын самостоятельно может обратиться с исковым заявлением в суд что она препятствует общением детьми и не берется денежные средства на содержание детей. Хорошего приятного вечера вам.

05.06.2017, 20:51

Если считаете, что есть такая вероятность, то можете воспользоваться ст. 327 ГК РФ, где указано:

Статья 327. Исполнение обязательства внесением долга в депозит

Позиции высших судов по ст. 327 ГК РФ >>>

1. Должник вправе внести причитающиеся с него деньги или ценные бумаги в депозит нотариуса, а в случаях, установленных законом, в депозит суда - если обязательство не может быть исполнено должником вследствие:

1) отсутствия кредитора или лица, уполномоченного им принять исполнение, в месте, где обязательство должно быть исполнено;

2) недееспособности кредитора и отсутствия у него представителя;

3) очевидного отсутствия определенности по поводу того, кто является кредитором по обязательству, в частности в связи со спором по этому поводу между кредитором и другими лицами;

4) уклонения кредитора от принятия исполнения или иной просрочки с его стороны.

1.1. Соглашением между кредитором и должником может быть предусмотрена обязанность должника исполнить обязательство по передаче денег или ценных бумаг путем внесения долга в депозит нотариуса.

2. Внесение денежной суммы или ценных бумаг в депозит нотариуса или суда считается исполнением обязательства.

Нотариус или суд, в депозит которого внесены деньги или ценные бумаги, извещает об этом кредитора.

3. Во всякое время до получения кредитором денег или ценных бумаг из депозита нотариуса либо суда должник вправе потребовать возврата ему таких денег или ценных бумаг, а также дохода по ним. В случае возврата должнику исполненного по обязательству должник не считается исполнившим обязательство.

05.06.2017, 21:00