Способы решения проблемы с продажей 1/4 доли в квартире совместным собственникам

1-ая квартира 2 а собственника, собственник 1/4 предложил выкупить его долю, выкупить нет возможности, теперь собственник 1/4 предлагает 3 му лицу купить его долю. Нашел 2-х братьев, которые хотят купить 1/4 долю для проживания т.к. они работают вахтой месяц один, поработал, уехал, месяц второй. А собственник 1/2 доли бабушка 76 лет. Что делать если собственник 1/4 продаст свою долю, данным лицам. Совместное проживание не возможно.
Лучший ответ

Добрый вечер.

Можно требовать признать долю незначительной и выкупать ее принудительно, по решению суда. Но смысла в этом не вижу, ее и так согласны продать. Определение порядка пользования в данном случае невозможно, т.к. квартира однокомнатная. Пообщайтесь с покупателями - не понятно, зачем им нужно приобретать долю, проживание на которой невозможно. Предупредите, что вселяться им придется по суду и далеко не факт, что суд займет их сторону.

Спасибо за ответ!

Собственник может распоряжаться своим имуществом по своему усмотрению. Он может продать свою долю. Бабушке придется принять это как свершившийся факт.

Добрый вечер

Вы ничего не сможете сделать, так как собственник 1/4 имеет право распоряжаться своей долей по своему усмотрению. У Вас преимущественное право покупки. Если Вы не хотите выкупать долю, то она будет продана третьим лицам.