Способы решения проблемы с продажей 1/4 доли в квартире совместным собственникам
Добрый вечер.
Можно требовать признать долю незначительной и выкупать ее принудительно, по решению суда. Но смысла в этом не вижу, ее и так согласны продать. Определение порядка пользования в данном случае невозможно, т.к. квартира однокомнатная. Пообщайтесь с покупателями - не понятно, зачем им нужно приобретать долю, проживание на которой невозможно. Предупредите, что вселяться им придется по суду и далеко не факт, что суд займет их сторону.
Собственник может распоряжаться своим имуществом по своему усмотрению. Он может продать свою долю. Бабушке придется принять это как свершившийся факт.
Добрый вечер
Вы ничего не сможете сделать, так как собственник 1/4 имеет право распоряжаться своей долей по своему усмотрению. У Вас преимущественное право покупки. Если Вы не хотите выкупать долю, то она будет продана третьим лицам.
Здравствуйте, Любовь Ивановна.
Если совместное проживание невозможно, то надо не пускать в квартиру. Однако, тогда они вправе требовать ежемесячную компенсацию за пользование их долей.
А почему это совместное проживание невозможно?
Всё возможно, стоит только захотеть.
Обращайтесь в суд с иском об определении порядка пользования.