Влияет ли включение гонорара при расчете отпускных на общую сумму зарплаты? - Вопрос Елены
Вопрос такой: моя зарплата состоит из оклада + премия + гонорар. Сегодня я получила отпускные из расчета оклад + премия. Должен ли учитываться гонорар при расчете отпускных, ведь он составляет большую часть моей зарплаты?
Большое спасибо. Елена.
Уважаемая Елена!
К сожалению не совсем ясно, о каком гонораре идет речь. Если об авторском, то все зависит от того, заключался ли с Вами договор о создании произведения. По практике в этих случаях речь идет о договоре подряда, либо об авторском договоре. Подобные договоры являются не трудовыми, а гражданско-правовыми. Оплата по гражданско-правовым договорам не является заработной платой и не берется в расчет отпускных.
С уважением,
НИЦ правовых экспертиз