Потеря 12 000 рублей из материнского капитала - к кому обратиться и как вернуть деньги?

В августе 2010 года подала заявление на выдачу 12 000 рублей с материнского капитала. Операционист в пенсионном фонде неправильно набрала номер счета, и деньги ушли на другой счет. Повторно принесла справку с банка о номере своего счета, но денег до сих пор нет. каждый день обещают, что переведут, но прошло уже 7 месяцев. К кому обратиться, как вернуть деньги? Начальство пенсионного фонда в курсе моей проблемы, тот же ответ: ждите! Что делать?

Лучший ответ

Здравствуйте, Зарина! Думаю, что Вам уже давно пора обратиться с исковым заявлением в суд и кроме 12 000 рублей, взыскать с отделения ПФ РФ еще и проценты за незаконное пользование чужими денежными средствами. Невыплата ведь произошла по вине сотрудника ПФ, вот пусть потом и взыскивают с работника или с того кому перечислили ошибочно. А Вам обязаны выплатить, то что должны и без всяких ссылок на разгильдяйство своихподчиненных.

Выписка из ГК РФ:

Статья 395. Ответственность за неисполнение денежного обязательства

1. За пользование чужими денежными средствами вследствие их неправомерного удержания, уклонения от их возврата, иной просрочки в их уплате либо неосновательного получения или сбережения за счет другого лица подлежат уплате проценты на сумму этих средств. Размер процентов определяется существующей в месте жительства кредитора, а если кредитором является юридическое лицо, в месте его нахождения учетной ставкой банковского процента на день исполнения денежного обязательства или его соответствующей части. При взыскании долга в судебном порядке суд может удовлетворить требование кредитора, исходя из учетной ставки банковского процента на день предъявления иска или на день вынесения решения. Эти правила применяются, если иной размер процентов не установлен законом или договором.

2. Если убытки, причиненные кредитору неправомерным пользованием его денежными средствами, превышают сумму процентов, причитающуюся ему на основании пункта 1 настоящей статьи, он вправе требовать от должника возмещения убытков в части, превышающей эту сумму.

3. Проценты за пользование чужими средствами взимаются по день уплаты суммы этих средств кредитору, если законом, иными правовыми актами или договором не установлен для начисления процентов более короткий срок.