Пользователь 9111.ru
Москва, 06.06.2017, 04:18

Нарушение сроков регистрации иностранного гражданина при пребывании в России на основании визы у родственника - возможные последствия и величина штрафа

Вопрос №12647303 из г. Москва
опубликован 06.06.2017, 04:18
Чем грозит нарушение сроков регистрации иностранного гражданина, временно пребывающего на основании визы у близкого родственника в России? Регламентируется ли сумма штрафа? Пришли регистрироваться с недельной задержкой.
Лучший ответ
Рекомендуется

В таком случае иностранногому гражданину грозит наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до пяти тысяч рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации или без такового. Иными словами суд будет решать выдворять вас или нет, но штраф придется платить в любом случае.

06.06.2017, 10:57

КоАП РФ, Статья 18.9. Нарушение правил пребывания в Российской Федерации иностранных граждан и лиц без гражданства

(в ред. Федерального закона от 30.12.2012 N 315-ФЗ)

1. Нарушение приглашающей или принимающей стороной либо должностным лицом юридического лица, обеспечивающего обслуживание иностранного гражданина или лица без гражданства либо выполняющего обязанности, связанные с соблюдением условий пребывания в Российской Федерации или транзитного проезда через территорию Российской Федерации иностранных граждан или лиц без гражданства, установленного порядка оформления документов на право пребывания иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации, их проживания, передвижения, изменения места пребывания или жительства в Российской Федерации и выезда за ее пределы, если эти действия не содержат признаков уголовно наказуемого деяния, -

(в ред. Федеральных законов от 30.12.2012 N 315-ФЗ, от 21.12.2013 N 376-ФЗ)

влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от сорока тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц - от четырехсот тысяч до пятисот тысяч рублей.

06.06.2017, 06:01

Добрый день, Ирина Дмитриевна! Нарушение порядка регистрации иностранного гражданина грозит привлечением к административной ответственности согласно ст. 18.9 КпАП РФ. Сумма весьма значительна. Будут вопросы - обращайтесь к юристам в личную консультацию и получите грамотную консультацию по данному вопросу и возможности защиты ваших прав. Успешно решить Ваш вопрос можно с юридической помощью.

Спасибо за то, что воспользовались услугами сайта!

06.06.2017, 09:16
Оценка автора вопроса:
Хотелось бы поподробней.

Спасибо за ответ, но меня интересовала сумма штрафа, которой облагаются ФИЗИЧЕСКИЕ лица: собственно, иностранный гражданин-гость и его родственник, к которому он приехал.

Которые пришли регистрироваться через неделю после приезда, так как были личные обстоятельства, помешавшие это сделать сразу.

Или размер штрафа одинаков как для юридических и должностных лиц, так и для физических? От чего зависит размер штрафа?

06.06.2017, 10:25

Для иностранного гражданина за нарушение правил миграционного учета административный штраф от двух до пяти тысяч рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации или без такового (ст.18.8 КоАП РФ), для пригласившего гражданина РФ, пригласившего иностранного гражданина в РФ и предоставившего ему жилое помещение, штраф от двух до четырех тысяч рублей (ст.18.9 КоАП РФ).

06.06.2017, 10:50

Доброго времени суток!

В данном случае речь идет о нарушении правил миграционного учета. За совершение указанного правонарушения иностранный гражданин ответственности не несет (статья 24 ФЗ "О миграционном учете"), только принимающая сторона отвечает - грозит это административным штрафом от 2 до 4 т.р. (ст. 18.9 КоАП)

Всего доброго, желаю удачи и всех благ!

06.06.2017, 10:55

В таком случае иностранногому гражданину грозит наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до пяти тысяч рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации или без такового. Иными словами суд будет решать выдворять вас или нет, но штраф придется платить в любом случае.

06.06.2017, 10:57

Грозит штраф только принимающей стороне, то есть Российскому гражданину. От 2 до 4 тысяч рублей. Иностранный гражданин ответственности не несет. Вас вводят в заблуждение те, кто утверждает обратное

Статья 24 закона "О миграционном учете"

2. Иностранные граждане, не поставленные на учет по месту пребывания в соответствии с настоящим Федеральным законом, не подлежат ответственности за нарушение правил миграционного учета, за исключением случаев, если обязанность сообщить сведения о месте своего пребывания в соответствии с настоящим Федеральным законом возложена на соответствующего иностранного гражданина.

Только в этих ИСКЛЮЧИТЕЛЬНЫХ случаях иностранного гражданина привлекают по ст. 18.8 КоАП. Из вопроса усматривается, что есть принимающая сторона. Так что иностранец ответственности не несет.

06.06.2017, 10:59

Ирина Дмитриевна,

ответственность возлагается на физическое (юридическое) лицо-оформившее приглашение иностранцу в установленном порядке. Грубо говоря: оно "дает крышу"-оно и ставит на учет (отвечает за неисполнении обязанности в срок).

06.06.2017, 13:40