Нарушение сроков регистрации иностранного гражданина при пребывании в России на основании визы у родственника - возможные последствия и величина штрафа
В таком случае иностранногому гражданину грозит наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до пяти тысяч рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации или без такового. Иными словами суд будет решать выдворять вас или нет, но штраф придется платить в любом случае.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
КоАП РФ, Статья 18.9. Нарушение правил пребывания в Российской Федерации иностранных граждан и лиц без гражданства(в ред. Федерального закона от 30.12.2012 N 315-ФЗ)
1. Нарушение приглашающей или принимающей стороной либо должностным лицом юридического лица, обеспечивающего обслуживание иностранного гражданина или лица без гражданства либо выполняющего обязанности, связанные с соблюдением условий пребывания в Российской Федерации или транзитного проезда через территорию Российской Федерации иностранных граждан или лиц без гражданства, установленного порядка оформления документов на право пребывания иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации, их проживания, передвижения, изменения места пребывания или жительства в Российской Федерации и выезда за ее пределы, если эти действия не содержат признаков уголовно наказуемого деяния, -
(в ред. Федеральных законов от 30.12.2012 N 315-ФЗ, от 21.12.2013 N 376-ФЗ)
влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от сорока тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц - от четырехсот тысяч до пятисот тысяч рублей.
Добрый день, Ирина Дмитриевна! Нарушение порядка регистрации иностранного гражданина грозит привлечением к административной ответственности согласно ст. 18.9 КпАП РФ. Сумма весьма значительна. Будут вопросы - обращайтесь к юристам в личную консультацию и получите грамотную консультацию по данному вопросу и возможности защиты ваших прав. Успешно решить Ваш вопрос можно с юридической помощью.
Спасибо за то, что воспользовались услугами сайта!
Спасибо за ответ, но меня интересовала сумма штрафа, которой облагаются ФИЗИЧЕСКИЕ лица: собственно, иностранный гражданин-гость и его родственник, к которому он приехал.
Которые пришли регистрироваться через неделю после приезда, так как были личные обстоятельства, помешавшие это сделать сразу.
Или размер штрафа одинаков как для юридических и должностных лиц, так и для физических? От чего зависит размер штрафа?
Для иностранного гражданина за нарушение правил миграционного учета административный штраф от двух до пяти тысяч рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации или без такового (ст.18.8 КоАП РФ), для пригласившего гражданина РФ, пригласившего иностранного гражданина в РФ и предоставившего ему жилое помещение, штраф от двух до четырех тысяч рублей (ст.18.9 КоАП РФ).
Доброго времени суток!
В данном случае речь идет о нарушении правил миграционного учета. За совершение указанного правонарушения иностранный гражданин ответственности не несет (статья 24 ФЗ "О миграционном учете"), только принимающая сторона отвечает - грозит это административным штрафом от 2 до 4 т.р. (ст. 18.9 КоАП)
Всего доброго, желаю удачи и всех благ!
Грозит штраф только принимающей стороне, то есть Российскому гражданину. От 2 до 4 тысяч рублей. Иностранный гражданин ответственности не несет. Вас вводят в заблуждение те, кто утверждает обратное
Статья 24 закона "О миграционном учете"
2. Иностранные граждане, не поставленные на учет по месту пребывания в соответствии с настоящим Федеральным законом, не подлежат ответственности за нарушение правил миграционного учета, за исключением случаев, если обязанность сообщить сведения о месте своего пребывания в соответствии с настоящим Федеральным законом возложена на соответствующего иностранного гражданина.
Только в этих ИСКЛЮЧИТЕЛЬНЫХ случаях иностранного гражданина привлекают по ст. 18.8 КоАП. Из вопроса усматривается, что есть принимающая сторона. Так что иностранец ответственности не несет.
Ирина Дмитриевна,
ответственность возлагается на физическое (юридическое) лицо-оформившее приглашение иностранцу в установленном порядке. Грубо говоря: оно "дает крышу"-оно и ставит на учет (отвечает за неисполнении обязанности в срок).