Коровы бродят по моему участку и портят урожай - как решить проблему?

У нас не загарожен участок а мимо нашего дома гонят коров на поля в один день к нам зашла корова походила по участку и попортила то что было посажено. Я вышла к постухам и сказала что бы они смотрели за своими коровами на что они мне начали кричать что бы я поставила забор, но мы семья молодая у нас двое маленьких детей и бюджет пока нам не позволяет это сделать. На следующее утро я проснулась к ребенку и увидила у себя за окном несколько коров которые ходят по грядкам я вышла уже ругаться а мне сходу начали кричать поставь забор и смеются. Подскажите пожалуйста что мне делать в такой ситуации?
Лучший ответ

Пригрозите что зафиксируете и обратитесь для привлечения к ответственности.

Статья 96. Потрава посевов, порча или уничтожение находящегося в поле собранного урожая сельскохозяйственных культур, повреждение насаждений колхозов, совхозов и других государственных и общественных хозяйств

Потрава посевов, порча, уничтожение находящегося в поле собранного урожая сельскохозяйственных культур, повреждение насаждений колхозов, совхозов и других государственных и общественных хозяйств скотом или птицей - влечет наложение штрафа на граждан в размере до двадцати пяти рублей и на должностных лиц - до пятидесяти рублей.

Совершение повторной потравы посевов, порчи или уничтожения находящегося в поле собранного урожая сельскохозяйственных культур, повторного повреждения насаждений колхозов, совхозов и других государственных и общественных хозяйств скотом или птицей в течение года после наложения штрафа за такое же правонарушение - влечет наложение штрафа на граждан в размере до пятидесяти рублей и на должностных лиц - до ста рублей.

Проезд по посевам или насаждениям на автомобиле, тракторе, комбайне или другой машине - влечет наложение штрафа в размере до десяти рублей.

Проезд по посевам или насаждениям на гужевом транспорте - влечет наложение штрафа в размере до пяти рублей. (в ред. Указа Президиума ВС РСФСР от 16.11.87 - Ведомости ВС РСФСР, 1987, N 47, ст. 1616)

Ответственность за потраву посевов сельскохозяйственных культур как сельхозпроизводителей, там и отдельных граждан на их земельных участках. К каким же способам защиты может обратиться пострадавший собственник либо иной владелец сельскохозяйственных посевов.

В случае потравы посевов пострадавший собственник во-первых, имеет право обратиться в территориальный отдел внутренних дел с заявлением о привлечении к уголовной ответственности виновного лица (если он известен) либо по факту уничтожения своего имущества. Однако следует сразу же уточнить, что для принятия решения о возбуждении уголовного дела в этом случае должны быть определенные основания.

В Уголовном кодексе РФ содержатся две статьи, которые могут быть применимы в данном случае.

Виновное лицо может быть привлечено к уголовной ответственности за умышленное уничтожение или повреждение чужого имущества, в том числе посевов сельскохозяйственных культур, если эти деяния повлекли причинение значительного ущерба (ст. 167 УК РФ). При этом значительный ущерб гражданину определяется с учетом его имущественного положения, но, во всяком случае, не может составлять менее двух тысяч пятисот рублей.

В данной ситуации владелец скота или птицы сознает противоправность пребывания их на территории, где посажены сельхозкультуры (насаждения) и желает либо сознательно допускает, относится безразлично к возможным посл

www.gorod-ershov.ru

Спасибо, я у Вас в долгу!