Улан-Удэ, 06.06.2017, 08:26

Кому принадлежит машина - конфликт сына и умирающей жены

Вопрос №12647871 из г. Улан-Удэ
опубликован 06.06.2017, 08:26
С мужем прожили 17 лет. Совместно купили машину в кредит, выплачивали год, потом муж продал свою не благоустроенную квартиру и выкупили машину. У меня была квартира трех комнатная. Мы ее продаем, покупаем дом, часть денег отдаю старшей дочери от первого брака, она добавила и купила 1 комнатную квартиру себе. В доме мы живем в троем. У меня еще одна дочь от первого брака. У мужа сын от первого брака, живет со своей семьей в своем доме. Дочка вышла замуж ушла к мужу жить. В данный момент умирает у меня муж. Сын требует от меня машину. Машина оформлена на меня, дом 1/2 на меня,1/2 на дочь. В праве не давать машину сыну? Ведь все затраты на похороны легли на меня.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, поскольку машина была приобретена в период брака, то она является общим имуществом супругов, соответственно половина ваша, половина вашего мужа. Вот эта половина мужа и войдёт в состав наследственной массы и будет делиться между супругой, детьми и родителями умершего. Поскольку большая доля в праве собственности на машину будет принадлежать вам, то сыну придётся выплатить денежную компенсацию. Полностью отдавать машину ему вы не должны.

Удачи вам и всего наилучшего

06.06.2017, 08:34
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Здравствуйте Екатерина, сын Вашего умершего мужа является наследником первой очереди так же как и Вы. В связи с чем он имеет право на получение своей доли, если отсутствует завещание. Ст. 1142 ГК РФ.

06.06.2017, 08:31
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Доброго времени суток

Машину можете сыну не давать, но у него там в любом случае будет доля, потому что половина машины принадлежит умершего мужу и его сын один из наследников

Удачи Вам. Анна Титова.

06.06.2017, 08:32
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

А мои дети в долю входят? Если машина оформлена на меня, могу я ее завещать?

06.06.2017, 11:05

Ваша машина куплена в браке и вам принадлежит только половина автомобиля, другую половину наследуют наследники вашего мужа, наследниками первой очереди являются супруг дети и родители умершего

06.06.2017, 11:07

Если у вас в собственности находится имущество, то вы имеете полное право распоряжаться им по своему усмотрению, можно оформить завещание.

06.06.2017, 11:08

Доброго вам времени суток. Можете просто выплатить долю сына в автомобиле ему на руки. Пусть напишет расписку. Удачи вам и всего наилучшего.

06.06.2017, 11:09

Завещать вы можете что угодно, но наследовать будут только то, что вам принадлежит на праве собственности

если машина - ваша, то наследники будут наследовать ее.

06.06.2017, 11:09

Екатерина, если это дети умершего, то они также являются наследниками первой очереди. Вам стоит обратиться к нотариусу по месту открытия наследства.

Удачи вам и всего наилучшего

06.06.2017, 11:39