Как решить имущественные вопросы при разрыве брака и совместной собственности?

Вопрос №10648696 из г. Кемерово
опубликован 26.05.2016, 09:03

Обывательский вопрос: не знаю как поступить и с чего начать. Суть, после 20 лет брака с мужем расстались, но не развелись. Муж живет в гражданском браке уже 1,5 года. Совместное имущество: n-сумма денег сбережения были на момент ухода, дом, квартира (часть денег нам была дана свекровью, она уехала к дочери жить, квартира покупалась нашему сыну, док-ты оформлены на мужа, часть денег мы вкладывали сами, был сделан частичный ремонт (вставлены окна, отремонтирована ванна, ну и конечно коммунальные платежи ежемесячные мы платили)2 машины (одна не переоформлена ни на мужа ни на меня, т.к куплена совсем не давно, просто были вписаны в полис, ест-но док-ты у мужа),2-ю машину он собирается забрать в своё пользование, аргументируя, что машина оформлена на него. Сбережения, как он говорит тоже его, часть он потратил уже на окончательный ремонт в квартире. На текущий момент в доме проживаю я с детьми (сын,21 год с женой и ребенком, дочь 17 лет) , муж живет в квартире с гражданской женой. На контакт не идет, все разговоры сводятся к тому, что у меня есть дом и этим я должна довольствоваться. Не знаю, что делать. Посоветуйте.

Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Если муж не идёт на контакт, разделить совместно нажитое имущество (неважно, на кого оформлено) можно только в судебном порядке. Если часть документов у Вас отсутствует, можно обязать мужа(ответчика) через суд их предоставить. Порядок раздела Вы можете определить самостоятельно. Обращайтесь к юристу для составления иска.

10.08.2016, 08:51

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Вам нужно обращаться в суд. Дам делить имущество. На основании ст. 38-39 СК РФ. Все нажитое в браке будет поделено поровну. Дети в разделе участвовать не будут.

Исковое заявление подается по правилам ст. 131-132 ГПК РФ.

26.05.2016, 09:04

подавайте на развод и делите все нажитое в браке поровну, на дочь еще на алименты подать можно пока не 18. т.к. дети с вами вам достанется немного больше

26.05.2016, 09:06

Непонятно, что вы хотите. Если имеете ввиду раздел имущества, нажитого в браке, то вы можете это сделать путем подачи иска в суд. Но делить можно только то имущество, которое есть в наличии.

26.05.2016, 09:06

Доброго утра Ольга!

Общее имущество может быть разделено как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов. Его можно разделить по соглашению, которое может быть нотариально удостоверено. Однако в случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся исключительно в судебном порядке (п. п. 1, 3 ст. 38 СК РФ).

Иск о разделе имущества супругов может быть подан:

- в любое время в период брака;

- одновременно с расторжением брака;

- после расторжения брака, с учетом трехлетнего срока исковой давности (п. 7 ст. 38 СК РФ).

Обратите внимание!

Трехлетний срок исковой давности исчисляется не со времени прекращения брака, а со дня, когда вы узнали или должны были узнать о нарушении своего права (ст. 200 ГК РФ).

{Ситуация: Как разделить имущество супругов через суд? ("Электронный журнал "Азбука права", 2016) {КонсультантПлюс}}

26.05.2016, 09:06
Это лучший ответ

На раздел подавайте в суд, по закону всё делится поровну.

Иск составляется по 131-132 гпк рф.

Статья 37. Признание имущества каждого из супругов их совместной собственностью

ГАРАНТ:

См. комментарии к статье 37 СК РФ

Имущество каждого из супругов может быть признано судом их совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и другие).

Статья 38. Раздел общего имущества супругов

ГАРАНТ:

См. комментарии к статье 38 СК РФ

1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.

Информация об изменениях:

Федеральным законом от 29 декабря 2015 г. N 391-ФЗ в пункт 2 статьи 38 настоящего Кодекса внесены изменения

См. текст пункта в предыдущей редакции

2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено.

3. В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.

При разделе общего имущества супругов суд по требованию супругов определяет, какое имущество подлежит передаче каждому из супругов. В случае, если одному из супругов передается имущество, стоимость которого превышает причитающуюся ему долю, другому супругу может быть присуждена соответствующая денежная или иная компенсация.

4. Суд может признать имущество, нажитое каждым из супругов в период их раздельного проживания при прекращении семейных отношений, собственностью каждого из них.

5. Вещи, приобретенные исключительно для удовлетворения потребностей несовершеннолетних детей (одежда, обувь, школьные и спортивные принадлежности, музыкальные инструменты, детская библиотека и другие), разделу не подлежат и передаются без компенсации тому из супругов, с которым проживают дети.

Вклады, внесенные супругами за счет общего имущества супругов на имя их общих несовершеннолетних детей, считаются принадлежащими этим детям и не учитываются при разделе общего имущества супругов.

6. В случае раздела общего имущества супругов в период брака та часть общего имущества супругов, которая не была разделена, а также имущество, нажитое супругами в период брака в дальнейшем, составляют их совместную собственность.

7. К требованиям супругов о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, применяется трехлетний срок исковой давности.

Статья 39. Определение долей при разделе общего имущества супругов

ГАРАНТ:

См. комментарии к статье 39 СК РФ

1. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.

2. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.

3. Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.

Система ГАРАНТ: base.garant.ru

26.05.2016, 09:07

Добрый день, Ольга. Поскольку Вы приобретали имущество в браке и брачный договор не заключался, то согласно п.2 ст. 34 Семейного кодекса РФ данное имущество является совместной собственностью несмотря на то, что оно оформлено на одного из супругов.

Обращайтесь в суд обязательно по месту нахождения недвижимого имущества и требуйте раздела совместно нажитого имущества, оформленного на одного из супругов.

26.05.2016, 09:07

В вашей ситуации нужно исходить из следующего-имущество нажитое во время вашего брака ст34 СК РФ является совместно нажитым имуществом,вне зависимости от того на кого из супругов это имущество оформлено по ГК РФ деньги на книжке также являются имуществом..

Поэтому все то что было приобретено во время брака вы на основании ст38 и 39 СК РФ имете право разделить Доли ваши предполагаются равными Поэтому если вас не устраивает нынешнее положение по поводу ккому какое имущество отойдет то обращайтесь в суд с иском о разделе имущества стст131 и 132 ГПК РФ Госпошлина оплачивается от цены иска.В цену иска входит стоимость всего имущества,которое вы хотите разделить Размер госпошлины можете посмотреть в ст333.19 НК РФ,либо зайти на сайт суда -калькулятор госпошлины

26.05.2016, 09:26

Уважаемая Ольга г.Кемерово !

ВО-ПЕРВЫХ:

ГРАЖДАНСКИЙ БРАК это брак между мужчиной и женщиной, зарегистрированный в органах ЗАГС(ст. 10 СК РФ).

Поэтому отношения вашего мужа с данной женщиной называются СОЖИТЕЛЬСТВОМ и это НЕ является гражданским браком !!!

Имущественные права и обязанности при СОЖИТЕЛЬСТВЕ регулируются Гражданским кодексом РФ(ст.244 ГК РФ) .

Кроме того, при сожительстве:

-НЕТ семьи(сожитель и сожительница)

-НЕТ совместно нажитого имущества

-НЕТ семейного бюджета и т.д.

Имущество, приобретённое в период сожительства принадлежит тому лицу кем оно приобретено, на кого оно зарегистрировано (ст.209 ГК РФ).

ВО-ВТОРЫХ:

При отсутствии заключённого брачного договора, ВСЁ имущество приобретённое в период зарегистрированных брачных отношений, по ВОЗМЕЗДНЫМ сделкам, является совместно нажитым супружеским имуществом и принадлежит каждому из супругов в равных долях (50 на 50 %), независимо от того на кого из супругов оно зарегистрировано (ст.34 СК РФ) .

РАЗДЕЛ совместно нажитого супружеского имущества может быть произведён как в ПЕРИОД БРАЧНЫХ ОТНОШЕНИЙ, так и ПОСЛЕ их РАСТОРЖЕНИЯ в течение ТРЁХ лет (ч.7 ст. 38 СК РФ).

Поэтому вы вправе в Судебном порядке произвести Раздел супружеского имущества в том числе и возникшего в период сожительства вашего мужа.

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 26.05.2016г

26.05.2016, 09:53

1. ИСк в суд о разделе имущества-ст131-132 ГПК РФ

2.Все что нажито в браке делится поровну-ст33-39 СК РФ

3.При подаче иска в суд просите о применении обеспечительных мер-ст139-140 ГПК РФ

09.08.2016, 12:19

На основании ст.38-39 СК подавайте иск о разделе совместно нажитого имущества в суд, который обязан разделить имущество между супругами поровну

09.08.2016, 13:20

Все имущество приобретенное на одного или обоих супругов во время брака не по безвозмездной сделке считается совместно нажитым имуществом (если нет брачного договора) и делится при разводе поровну. Ваша может быть половина дома, квартиры, 2х машин, сбережения на ваших и его счетах, а также долги (кредиты), которые взял один из супругов. В суде можете договориться о том делить ли недвижимость, машины в долях или каждому предоставить целый объект недвижимости или машину.

10.08.2016, 06:45

Здравствуйте.

Вам следует обращаться с исковым заявлением в суд и решать вопрос в судебном порядке.

10.08.2016, 07:18

Это понятно, что все делиться, НО вопрос в том, что свекровь хочет забрать квартиру, т.к. часть денег давала она на покупку квартиры.

09.08.2016, 12:17

Она может заявить свои права на квартиру? Оформить задним числом договор дарения или договор займа?

09.08.2016, 12:21

Задним числом оформить-то можно, но делать этого не стоит, это уже уголовное преступление - подделка документов.

Да через экспертизу можно выяснить давность составления документа.

Ст. 327 УК РФ

09.08.2016, 12:30

В суде допустимым доказательством может быть нотариально удостоверенный договор дарения денежных средств на покупку квартиры. Но если свекровь представит просто расписку, то в суде требуйте назначения экспертизы давности ее изготовления. Полностью квартиру, в любом случае, она забрать не сможет, так как давала только часть стоимости квартиры.

10.08.2016, 06:53