LSN Messenger
Пермь, 06.06.2017, 08:57

Существуют ли какие-то варианты перехода на усн с осн. в середине года?

Вопрос №12648040 из г. Пермь
опубликован 06.06.2017, 08:57
Существуют ли какие-то варианты перехода на усн с осн в середине года?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

Нет, к сожалению сейчас Вы не сможете перейти на упрощенную систему налогообложения. Это можно сделать только в начале следующего календарного года.

Заявление на переход Вы должны будете подать до конца декабря текущего года.

06.06.2017, 09:40
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

Здравствуйте! Да,существуют-невозможность соблюдения всех критериев для применения упрощенки, о чем говорится в п. 4 ст. 346.13 НК РФ. Сообщать о свершившемся факте в инспекцию нужно либо в квартале прекращения выполнения условий, либо в течение первых 15 дней следующего квартала.

06.06.2017, 09:08
Оценка автора вопроса:
Ответ не по существу вопроса.

Переход необходим как раз-таки на упрощёнку с общей системы налогообложения. Возможен ли такой вариант в середине года?

06.06.2017, 09:35

Нет, только с начала календарного года. Организация или ИП, применяющие ОСНО и решившие перейти на УСН должны не позднее 31 декабря предшествующего года подать в налоговую соответствующее уведомление (п. 1 ст. 346.13 НК РФ)

06.06.2017, 09:37