Как перейти на УСН в середине года с ЕНВД при работе розничного магазина и госзакупках?

Вопрос №17314795 из г. Москва
опубликован 03.05.2020, 14:33
Вопрос следующего характера: Открыто ИП - налогообложение ЕНВД в связке с ОСНО. Работает небольшой розничный магазин. Планируется параллельно заняться госзакупками в качестве поставщика. ЕНВД для этого не подходит, соответственно по госзакупкам платить налоги и сдавать отчетность придётся по ОСН. Для ИП это слишком накладно (не выгодно) и проблематично вести бухгалтерскую отчётность. Решено перейти на УСН. НО в законе указано только три варианта перехода: 1. С нового года. 2. Прекращение деятельности по ЕНВД. 3. Нарушение (выход за рамки) ограничений при ЕНВД. Подскажите, пожалуйста, как грамотно в середине года уйти с ЕНВД и перейти на УСН, чтобы розничный магазин также продолжал работать? Закрытие ИП и новая регистрация - не рассматривается.
Лучший ответ
Рекомендуется

Согласно п. 3 ст. 346.13 НК РФ

Организации и индивидуальные предприниматели, которые перестали быть налогоплательщиками единого налога на вмененный доход, вправе на основании уведомления перейти на упрощенную систему налогообложения с начала того месяца, в котором была прекращена их обязанность по уплате единого налога на вмененный доход. В таком случае налогоплательщикдолжен уведомить налоговый орган о переходе на упрощенную систему налогообложения не позднее 30 календарных дней со дня прекращения обязанности по уплате единого налога на вмененный доход.

Для более подробной консультации и помощи в подготовке документов Вы можете обратиться к адвокату.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

03.05.2020, 14:36

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

Соответственно без каких-либо возможных последствий со стороны ФНС?

03.05.2020, 14:50

Более подробная консультация возможна в личном порядке. Контакты указаны в профиле.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

03.05.2020, 16:15

Уход с ЕНВД осуществляется на основании заявления ЕНВД-4.

В нем указывается двузначный код ОКВЭД прекращения деятельности по ЕНВД. То есть «розничная торговля» в целом. НО, у меня розничная торговля должна продолжаться.

03.05.2020, 14:57