Начисление минимальных декретных пособий - причины задержки и суммы для 140 и 156 дней декрета

Вопрос №12648084 из г. Нижний Новгород
опубликован 06.06.2017, 09:06
Помогите пожалуйста. Ушла в декрет 22 мая 2017 года. За 2015, 2016 год работала официально только в 2016 году с 9 августа 2016 и до декрета. Какие минимальные декретные пособия мне должны начислить при декрете в 140 дней и при декрете в 156 дней. И почему до сих пор их не начислили, хотя по закону должны в течении 10 дней. Документы подала сразу 22 мая. Заранее благодарна.
Лучший ответ
Рекомендуется

Для расчета берут два предшествующих года, а если у вас меньше, то будут брать в любом случае весь период вашей работы, а если стаж меньше 6 месяцев, то будут выплачивать пособие по БиР по МРОТ. А по поводу невыплаты обращайтесь в прокуратуру с жалобой.

06.06.2017, 09:31

Обычно пособие по беременности и родам начисляют в ближайшую выплату зарплаты, поэтому, если у Вас выплачивают зарплату в первых числах июня, то вот-вот Вы пособие должны получить.

06.06.2017, 09:09

А что Вы можете сказать по поводу суммы?

06.06.2017, 09:19

Что касается суммы, то рассчитать её мы Вам точно не можем. Но знайте, что по общему правилу пособие исчисляют, исходя из среднего заработка за предшествующие два года. Если женщина работала меньше двух лет, то сделают так: рассчитают Ваш средний заработок, рассчитают средний заработок, исходя из МРОТ, и назначат пособие по большему из них.

06.06.2017, 09:23

А никто вам ничего не скажет по поводу суммы, потому что на этот вопрос могут ответить ТОЛЬКО в бухгалтерии вашего работодателя.

06.06.2017, 09:23

Здравствуйте! Минимальная сумма пособия по беременности за 140 дней составляет 34520,55 рублей, за 156 дней-38465,75 рублей.

06.06.2017, 09:29