Южно-Сахалинск, 06.06.2017, 09:37

Вопрос о необходимости сдачи временного убежища при оформлении вид на жительства и разрешения на работу

Вопрос №12648248 из г. Южно-Сахалинск
опубликован 06.06.2017, 09:37
Мы приехали из Украины, оформили временное убежище и разрешение на временное проживание, теперь хотим подавать документы на вид на жительство. В ФМС нам сказали, что необходимо сдать временное убежище и нам выдадут наши национальные паспорта и там проставят печать о РВП. А можно не сдавать временное убежище, используя его как документ удостоверяющий личность? И в случае сдачи временного убежища и получения нац. паспорта мне необходимо будет оформлять разрешение на работу (т.е. патент)? Я правильно понимаю? Спасибо за ответ.
Лучший ответ
Рекомендуется

Временное убежище не является документом, удостоверяющим личность. Поэтому если вы хотите получить РВП, то вам придется его сдавать в любом случае, поскольку у вас совершенно другая стадия, никак не связанная с убежищем, стадия связана с получением гражданства. Патент оформлять на работу при наличии РВП не требуется.

06.06.2017, 10:06
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Здравствуйте,

Вам все правильно говорят. Если хотите оформлять вид на жительство, временное убежище нужно сдавать и проставить в паспорт печать о РВП

Желаю Вам удачи и всех благ!

06.06.2017, 09:39
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Но при сдаче временного убежища, я теряю возможность работать без патента. Тогда получается мне надо оформлять патент?

06.06.2017, 09:44

Вы можете после сдачи временного убежища 3 месяца находиться в РФ законно и и за это время оформить либо патент либо РВП на ваш выбор. Если собираетесь получать гражданство, то тогда оформляйте РВП, а если вас интерсует только временная работа - тогда патент.

06.06.2017, 10:32

Доброго времени суток, Татьяна!

При наличии РВП можно работать без патента на работу

Всего доброго, желаю удачи и всех благ!

06.06.2017, 10:40