Кто должен ремонтировать козырёк - управляющая компания или собственники ателье?

Ателье находится в многоквартирном доме на 1 этаже. Над ателье на всём протяжении козырёк, который был предусмотрен проектом дома, и дом вводился в эксплуатацию с этим козырьком. Кто должен ремонтировать козырёк-УК или собственники ателье?
Лучший ответ

Здравствуйте, Рита. По всей видимости навес или "козырек", как Вы его называете, относится к общему имуществу многоквартирного дома. Если Вы арендуете помещение под ателье, посмотрите договор аренды. Если помещение в собственности, то, скорее всего, обязанность по ремонту лежит на собственниках дома.

Спасибо за помощь!

ОС МКД должен был принят перечень общедомового имущества МКД. В зависимости от этого перечня решайте кому делать ремонт. Удачи.

Спасибо за грамотный ответ!

Доброе утро! Управляющая компания обычно должна ремонтировать фасад здания. Но точнее можно узнать из вашего договора аренды.

Извините, но Вы не поняли мой вопрос.

Ателье в собственности у общества, дом постройки 1968

Да без разницы у кого в собственности ателье. "Козырек" является элементом фасада многоквартирного дома и входит в состав общего имущества МКД. Содержание общего имущества осуществляется за счет собственников помещений МКД (ежемесячные платежи в управляющую организацию). Капитальный ремонт - либо плановый за счет регионального Фонда кап. ремонта МКД согласно утвержденному администрацией графику, либо внеплановый за счет дополнительных средств собственников помещений МКД.

Нужно еще смотреть - ежемесячные платежи кому собственник ателье платит? И что включено в эти платежи? В квитанциях смотреть нужно.