Мурманск, 06.06.2017, 09:53

Кто должен ремонтировать козырёк - управляющая компания или собственники ателье?

Вопрос №12648344 из г. Мурманск
опубликован 06.06.2017, 09:53
Ателье находится в многоквартирном доме на 1 этаже. Над ателье на всём протяжении козырёк, который был предусмотрен проектом дома, и дом вводился в эксплуатацию с этим козырьком. Кто должен ремонтировать козырёк-УК или собственники ателье?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Рита. По всей видимости навес или "козырек", как Вы его называете, относится к общему имуществу многоквартирного дома. Если Вы арендуете помещение под ателье, посмотрите договор аренды. Если помещение в собственности, то, скорее всего, обязанность по ремонту лежит на собственниках дома.

06.06.2017, 10:11
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

ОС МКД должен был принят перечень общедомового имущества МКД. В зависимости от этого перечня решайте кому делать ремонт. Удачи.

06.06.2017, 10:17
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Доброе утро! Управляющая компания обычно должна ремонтировать фасад здания. Но точнее можно узнать из вашего договора аренды.

06.06.2017, 12:03
Оценка автора вопроса:
Извините, но Вы не поняли мой вопрос.

Ателье в собственности у общества, дом постройки 1968

06.06.2017, 10:15

Да без разницы у кого в собственности ателье. "Козырек" является элементом фасада многоквартирного дома и входит в состав общего имущества МКД. Содержание общего имущества осуществляется за счет собственников помещений МКД (ежемесячные платежи в управляющую организацию). Капитальный ремонт - либо плановый за счет регионального Фонда кап. ремонта МКД согласно утвержденному администрацией графику, либо внеплановый за счет дополнительных средств собственников помещений МКД.

06.06.2017, 10:34

Нужно еще смотреть - ежемесячные платежи кому собственник ателье платит? И что включено в эти платежи? В квитанциях смотреть нужно.

06.06.2017, 12:05