Кто отвечает за ремонт крыши над мансардной квартирой в многоквартирном доме?

Вопрос №15581264 из г. Москва
опубликован 05.04.2019, 22:20
Кто должен ремонтировать крышу над мансардным жилым помещением в многоквартирном доме? У нас 1/12 доля, 12 собствеников, дом трех этажный, на третьем этаже двух уровневые квартиры, крыша закрывает их мансардный этаж. . Сейчас протечка, кто дрлден ремонтировать крышу если они собственники мансардного этажа..
Лучший ответ
Рекомендуется

--- Здравствуйте уважаемая Татьяна! Крыша относится к обще домовому имуществу, и является объектом капитального ремонта. Поэтому и перекрывать её могут, в связи с планом по капремонту, данного МКД! Либо, за счёт средств всех собственников. (при отсутствии УК или ТСН! в доме) Статья 44-46 ЖК РФ. А по общим правилам, все собственники и должны её менять.

[b]Статья 210 ГК РФ. Бремя содержания имущества (действующая редакция)

Собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

06.04.2019, 10:42

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Здравствуйте! Крыша - общее имущество собственников МКД, которое принадлежит всем собственникам на праве общей долевой собственности. Все собственники несут бремя содержания общего имущества, а в силу ст.36, 44-46 Жилищного кодекса РФ эта обязанность возлагается на управляющую компанию или ТСЖ, как правило, как отвечающую за содержание общего имущества за счет средств, собранных со всех собственников. Только жители мансардного этажа не обязаны ремонтировать общее имущество за свой счет. Обратитесь в УК или ТСЖ (при наличии), чтобы произвели ремонт крыши за счет средств, собранных с собственников МКД.

Если нет ни УК, ни ТСЖ, то ремонт осуществляется за счет средств, собранных со всех собственников жилых помещений (ст.36, 44-46 Жилищного кодекса РФ), т.к. один конкретный собственник не обязан ремонтировать общее имущество, принадлежащее всем собственникам на праве общей долевой собственности.

05.04.2019, 22:22

Здравствуйте! Поскольку крыша является общим имуществом собственников МКД, то и ремонт должен быть произведён за счёт средств всех собственников, а не только тех к кому примыкает это общедомовое имущество.

ЖК РФ Статья 43. Содержание общего имущества в коммунальной квартире

1. Собственники комнат в коммунальной квартире несут бремя расходов на содержание общего имущества в данной квартире.

2. Доля обязательных расходов на содержание общего имущества в коммунальной квартире, бремя которых несет собственник комнаты в данной квартире, определяется долей в праве общей собственности на общее имущество в данной квартире указанного собственника.

Но здесь следует учесть, что если у вас меньше квадратных метров, то и платить за ремонт вы будете меньшую сумму.

Постановление Правительства РФ от 13.08.2006 N 491 (ред. от 15.12.2018) "Об утверждении Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме и правил изменения размера платы за содержание жилого помещения в случае оказания услуг и выполнения...

III. Несение собственниками помещений общих расходов на содержание общего имущества

28. Собственники помещений обязаны нести бремя расходов на содержание общего имущества соразмерно своим долям в праве общей собственности на это имущество путем внесения:

05.04.2019, 22:45

У нас нет управляющей компаний, мы сами себе собственики, но поскольку манардные помещения являются жилые, и со всеми комуникациями, то. пемонт крыши над квартирой должны ремонтировать сами.

05.04.2019, 22:26

Если нет ни УК, ни ТСЖ, то ремонт осуществляется за счет средств, собранных со всех собственников жилых помещений (ст.36, 44-46 Жилищного кодекса РФ), т.к. один конкретный собственник не обязан ремонтировать общее имущество, принадлежащее всем собственникам на праве общей долевой собственности.

05.04.2019, 22:27

Согласно ст 158 ЖК РФ: 3. Обязанность по оплате расходов на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме распространяется на всех собственников помещений в этом доме с момента возникновения права собственности на помещения в этом доме.

Вы не можете отделить крышу от дома, ремонт крыши - ваша общая обязанность, НО! Оплата будет происходить с учетом занимаемой площади.

05.04.2019, 22:50

У нас трех этажный дои считается, в котором на каждом этаже по 4 квартиры, жильцы 3 этажа

(это 4 собственника) , имеют двух уровневую квартиру, мансарду все оформили жилую, и пользуются все 4 собственника, а у всех наа пр 1/12 доли, только у меня 69 кв 2, а на третьем 110 м 2

05.04.2019, 22:33

Это не делает крышу только их собственностью. Еще раз подчеркну: это общее домовое имущество, принадлежащее всем собственникам на праве общей долевой собственности. И распоряжаться, пользоваться и нести бремя расходов согласно ст.36, 44-46 Жилищного кодекса РФ нужно всем собственникам. Не получится возложить их только на кого-то одного. Таков закон.

05.04.2019, 22:40

Татьяна, как бы вам этого не хотелось, но придётся всем слаживаться и менять крышу. по общим правилам, все собственники и должны её менять.

[b]Статья 210 ГК РФ. Бремя содержания имущества (действующая редакция)

Собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором.

06.04.2019, 10:47