Брянск, 06.06.2017, 10:06

Яровая - белорусам не нужно заменять водительское удостоверение при принятии закона о замене иностранных прав

Вопрос №12648377 из г. Брянск
опубликован 06.06.2017, 10:06
На принятии закона о замене иностранных прав, Яровая, из фракции Единая Россия, подтвердила, что на основании закона от 2008 года о равных правах граждан РФ и РБ, белорусам не нужно никаких легализацией и замены водительского удостоверения. Отметила, что результатом паники среди белорусов является не правильное трактование структурами. Зачем же тогда менять ВУ на российское?
Лучший ответ
Рекомендуется

Федеральный закон от 10.12.1995 N 196-ФЗ (ред. от 03.07.2016) "О безопасности дорожного движения"

Статья 25. Основные положения, касающиеся допуска к управлению транспортными средствами

12. Лица, постоянно или временно проживающие либо временно пребывающие на территории Российской Федерации, допускаются к управлению транспортными средствами на основании российских национальных водительских удостоверений, а при отсутствии таковых - на основании иностранных национальных или международных водительских удостоверений при соблюдении ограничений, указанных в пункте 13 настоящей статьи.

КонсультантПлюс: примечание.

Пункт 13 статьи 25 вступает в силу с 1 июня 2017 года (часть 2.1 статьи 3 Федерального закона от 07.05.2013 N 92-ФЗ (ред. 23.05.2015)).

13. Не допускается управление транспортными средствами на основании иностранных национальных или международных водительских удостоверений при осуществлении предпринимательской и трудовой деятельности, непосредственно связанной с управлением транспортными средствами.

14. Лица, не являющиеся гражданами Российской Федерации, допускаются к управлению транспортными средствами на территории Российской Федерации на основании международного водительского удостоверения при условии, если оно предъявляется вместе с национальным водительским удостоверением.

15. Национальное водительское удостоверение, выданное в иностранном государстве, не являющемся совместно с Российской Федерацией участником международных договоров в области обеспечения безопасности дорожного движения, признается действительным для управления транспортными средствами на территории Российской Федерации на основе взаимности при условии, если оно предъявляется вместе с заверенным в установленном порядке переводом на русский язык, за исключением случаев, если в данном водительском удостоверении все записи произведены или дублируются буквами, совпадающими по написанию с буквами русского или латинского алфавита.

16. Иностранные национальные и международные водительские удостоверения признаются действительными для управления транспортными средствами на территории Российской Федерации по достижении владельцами указанных водительских удостоверений возраста, предусмотренного статьей 26 настоящего Федерального закона для соответствующих категорий и подкатегорий транспортных средств.

17. Положения, предусмотренные пунктами 13 и 16 настоящей статьи, не применяются в случаях участия транспортного средства в международном движении.

06.06.2017, 10:22

Нужно менять ВУ на российское.

Федеральный закон от 10.12.1995 N 196-ФЗ "О безопасности дорожного движения" в ст. 25 не предусмотрел льготы для белорусов.

Не допускается управление транспортными средствами на основании иностранных национальных или международных водительских удостоверений при осуществлении предпринимательской и трудовой деятельности, непосредственно связанной с управлением транспортными средствами.

Ждите внесения поправок.

06.06.2017, 10:08

Закон касается всех без исключения. ФЗ "О безопасности дорожного движения, статья 25. Виновные лица будут привлекаться к ответственности по статье 12.32.1 КоАП РФ, а сами водители по статье 12.7 КоАП РФ. Во всех случаях серьезные штрафы.

06.06.2017, 10:09

Как правильно отметили выше, Федеральный закон от 10.12.1995 N 196-ФЗ "О безопасности дорожного движения" в ст. 25 не предусмотрел льготы для белорусов.

Вместе стем, нормы международного права, на которые вы пытаетесь сослаться здесь применяться не могут, так как между Белоруссией и РФ существует всего лишь соглашение, а не ратифицированный обеими сторонами международный договор. С уважением.

06.06.2017, 10:14

Получается так, что член фракции Единая Россия госпожа Яровая заблуждается?

06.06.2017, 10:21

Госпожа Яровая популист, как впрочем и все политики. Нужно очки зарабатывать, без этого никак.

ФЗ "О безопасности дорожного движения, статья 25.

06.06.2017, 10:23

Получается так, что член фракции Единая Россия госпожа Яровая заблуждается?

Госпожа Яровая работает на публику для набора очков.

06.06.2017, 10:51

Не уточнил, что вопрос касается граждан Республики Беларусь.

06.06.2017, 10:52

Добрый день. Иван!

С 1 июня 2017 года вступил в силу Федеральный закон от 07.05.2013 N 92-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "О безопасности дорожного движения" и Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях", который запрещает иностранным гражданам у которых нет российских прав управлять коммерческим транспортом, грузовиками, автобусами и такси. На данный момент закон затрагивает абсолютно всех иностранных граждан и не важно кто вы, гражданин Молдовы, Республики Беларусь, Таджикистана, Узбекистана, Украины или же любой другой страны. Теперь, если вы планируете осуществлять трудовую деятельность, которая непосредственно связана с управлением транспортным средством, то вам необходимо в обязательном порядке получить российские водительские права.

Исключение составляют водители, которые транзитом едут через территорию России. Так же запрет не касается иностранных граждан если они передвигаются на автомобиле в личных целях не осуществляя при этом трудовой деятельности.

06.06.2017, 11:01