LSN Messenger
Барнаул, 06.06.2017, 10:01

Остановили сотрудники ГИБДД жену она оказалось в нетрезвом виде я сидел рядом но не знал что она выпивала.

Вопрос №12648387 из г. Барнаул
опубликован 06.06.2017, 10:01
Остановили сотрудники ГИБДД жену она оказалось в нетрезвом виде я сидел рядом но не знал что она выпивала.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Александр!

Если она была на вашей машине то Вам грозит лишение прав и штраф.

КоАП РФ, Статья 12.8. Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, передача управления транспортным средством лицу, находящемуся в состоянии опьянения

(в ред. Федерального закона от 23.07.2013 N 196-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

КонсультантПлюс: примечание.

При совершении правонарушений, предусмотренных частями 1 и 3 данной статьи применяется задержание транспортного средства, помещение на специализированную стоянку (ст. 27.13 настоящего документа).

1. Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, если такие действия не содержат уголовно наказуемого деяния, -

(в ред. Федерального закона от 31.12.2014 N 528-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.

КонсультантПлюс: примечание.

Об особенностях квалификации административного правонарушения, предусмотренного частью 2 ст. 12.8, см. Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 24.10.2006 N 18.

2. Передача управления транспортным средством лицу, находящемуся в состоянии опьянения, -

влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.

3. Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения и не имеющим права управления транспортными средствами либо лишенным права управления транспортными средствами, если такие действия не содержат уголовно наказуемого деяния, -

(в ред. Федерального закона от 31.12.2014 N 528-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

влечет административный арест на срок от десяти до пятнадцати суток или наложение административного штрафа на лиц, в отношении которых в соответствии с настоящим Кодексом не может применяться административный арест, в размере тридцати тысяч рублей.

4. Утратил силу с 1 июля 2015 года. - Федеральный закон от 31.12.2014 N 528-ФЗ.

(см. текст в предыдущей редакции)

Примечание. Употребление веществ, вызывающих алкогольное или наркотическое опьянение, либо психотропных или иных вызывающих опьянение веществ запрещается. Административная ответственность, предусмотренная настоящей статьей и частью 3 статьи 12.27 настоящего Кодекса, наступает в случае установленного факта употребления вызывающих алкогольное опьянение веществ, который определяется наличием абсолютного этилового спирта в концентрации, превышающей возможную суммарную погрешность измерений, а именно 0,16 миллиграмма на один литр выдыхаемого воздуха, или в случае наличия наркотических средств или психотропных веществ в организме человека.

06.06.2017, 10:04
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Добрый день. Вот и доказывайте, что не знали. Если докажете - привлекать Вас не за что - отсутствует состав административного правонарушения. Юриста привлеките.

06.06.2017, 10:07

В данном случае суд лишит водительских прав Вашу супругу согласно КоАП РФ, Статья 12.8 за управление транспортным средством в состоянии опьянения.

06.06.2017, 10:44

Если Вы являетесь собственником ТС, то в Ваших действиях формально присутствуют признаки АП - нарушения, предусмотренного ч.2 ст.12.8 КоАП РФ. Обратитесь за помощью к юристу.

06.06.2017, 10:57

А она может изменить свои объяснения? В суде.

06.06.2017, 10:36

Доброго времени суток!

Может, но тогда нужно будет как-то обосновать расхождение в показаниях

Всего доброго, желаю удачи и всех благ!

06.06.2017, 10:48

Может, однако суд оценивает доказательства в т.ч и пояснения по своему убеждению. Рассмотрение вариантов решения данного вопроса практическое.

06.06.2017, 10:59