Безответственность за рулем - Мужчина без водительских прав и в нетрезвом состоянии сажает другого за руль

Посадил за руль человека без водительского удостоверения, сам же сидел рядом в нетрезвом виде, остановили и я все взял на себя, что в нетрезвом состоянии за рулем, все подписал, жду повестку!
Лучший ответ

Добрый день, будет штраф 30 000 и лишение прав

А зачем так нужно было делать? Человеку, не имеющему ВУ просто дали бы штраф.