Краснодар, 06.06.2017, 10:06

Возможность вести диктофонную запись в суде - разрешено или запрещено законом? Влияние судьи на просьбу о записи на диктофон.

Вопрос №12648424 из г. Краснодар
опубликован 06.06.2017, 10:06
Могу ли я вести диктофонную запись в суде? И какой закон это разрешает или запрещает? И имеет ли право судья отказать мне в просьбе записи на диктофон?
Лучший ответ
Рекомендуется

Аудиозапись можете осуществлять

"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 19.12.2016) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2017)

Статья 10. Гласность судебного разбирательства

7. Лица, участвующие в деле, и граждане, присутствующие в открытом судебном заседании, имеют право в письменной форме, а также с помощью средств аудиозаписи фиксировать ход судебного разбирательства. Фотосъемка, видеозапись, трансляция судебного заседания по радио и телевидению допускаются с разрешения суда.

06.06.2017, 10:20
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Статья 10 ГПК. Гласность судебного разбирательства

7. Лица, участвующие в деле, и граждане, присутствующие в открытом судебном заседании, имеют право в письменной форме, а также с помощью средств аудиозаписи фиксировать ход судебного разбирательства. [b][/b]Фотосъемка, видеозапись, трансляция судебного заседания по радио и телевидению допускаются с разрешения суда.

[quote][/quote]

06.06.2017, 10:07
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Судья может отказать вести диктофонную запись, обычно так и делают, так как запись процесса ведется в протокол судебного заседания

тогда просите суд записывать ваши слова более точно в протокол.

06.06.2017, 10:09
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Лица, участвующие в деле, и граждане, присутствующие на открытом судебном заседании, имеют право в письменной форме, а также с помощью средств аудиозаписи фиксировать ход судебного разбирательства без разрешения суда (судьи). Фотосъемка, видеозапись, трансляция судебного заседания по радио и телевидению допускаются с разрешения суда с учетом мнения лиц, участвующих в деле. Эти действия должны осуществляться на указанных судом местах в зале судебного заседания (п. 12 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 26 июня 2008 г. N 13 "О применении норм Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации при рассмотрении и разрешении дел в суде первой инстанции"

06.06.2017, 10:12
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Да,отказала судья. А скрытно я запись вести имею право? Или как то настоять? Потому как против меня сфабриковано дело об оскорблении, чего я никогда не делала, и мне важны все детали для доказывания клевете в мой адрес.

06.06.2017, 10:15

Добрый день! Доказательства, полученные с нарушением закона могут быть в последующем не приняты судом в качестве надлежащих доказательств.

06.06.2017, 10:18

Здравствуйте! Закон не обязывает Вас уведомлять суд о том, что в ходе судебного заседания вы будете использовать аудио запись.

Да,отказала судья.

можете пожаловаться на судью в квалификационную коллегию судей.

06.06.2017, 10:19

Закон вообще не запрещает вести диктофонную запись в суде, так что можете вести ее открыто и без всякого разрешения, лучше всех только уведомить.

06.06.2017, 10:20

Зачем скрывать...

вам даже согласие судьи на аудиозапись не нужно

записывать можете весь процесс

хотя судьи это не любят

оценку доказательствам дает суд.

7. Лица, участвующие в деле, и граждане, присутствующие в открытом судебном заседании, имеют право в письменной форме, а также с помощью средств аудиозаписи фиксировать ход судебного разбирательства.

06.06.2017, 10:24