Возможно ли прописать в договоре аренды, что доход и арендная плата будут получать только одно физическое лицо, зарегистрированное как ИП?
Арендодатели - два физических лица. Одно зарегистрировано в качестве ИП. Можно ли в договоре аренды прописать, что получать доход и арендную плату будет лишь одно физическое лицо - зарегистрированное в качестве ИП? То есть денежные средства от аренды будут поступать на расчетный счет ИП и оно будет деклараровать доход, а второе физическое лицо не получит дохода?
Арендодателем может быть только собственник, Поэтому если у вас два арендодателя, значит два собственника, каждый из которых должен получать по договору аренды плату. Поэтому если один из собственников не получает ничего, это уже не договор аренды, а договор безвозмездного использования имущества.
Здравствуйте, уважаемый Пользователь!
Во первых, физическое лицо (не ИП) не может заключать договор аренды, оно может заключать договор поднаема помещения и обязано платить с дохода НДФЛ. В Вашем случае лучше заключить два договора - с ИП договор аренды, а с физлицом договор безвозмезного пользования. Цену за аренду для ИП увеличьте в два раза и пусть потом Арендодатели сами с собой делятся.
Благодарим Вас за использование нашего сайта и желаем Вам всего самого наилучшего.
Да, возможно в договоре аренды (найма) жилого помещения указать то условие. Которое вы хотите. Тогда денежные средства будут поступать на счет ИП, второй собственник не будет отчитываться перед налоговой.
Я хочу проводить взаимозачет. То есть фирма будет оплачивать коммунальные услуги на сумму арендной платы. И все-равно при этом собственнику-физическому лицу придется уплачивать НДФЛ?
Доброго времени суток!
К сожалению, собственнику придется уплачивать НДФЛ в данном случае
Всего доброго, желаю удачи и всех благ!