Камень-на-Оби, 06.06.2017, 10:22

Мужчина, нанесший побои подросткам, ждет ответа от полиции по заявлению - наказание и возмещение вреда

Вопрос №12648547 из г. Камень-на-Оби
опубликован 06.06.2017, 10:22
Произошла неприятная ситуация, 30-ти летний мужчина нанес побои 14-ти летним подросткам, у одного ушибы, у второго трещина на ноге (наложили гипс). Обратились в полицию с заявлением, предоставили сигнальный лист с мед. пункта, письменно предоставили все объяснения. Подскажите в какие сроки нам должны дать ответ о ходе рассмотрения заявления? Какое наказание понесет мужчина нанёсший побои? И что нужно сделать для возмещения вреда?
Лучший ответ
Рекомендуется

Максимум в течение десяти дней по Вашему заявлению должна быть проведена проверка и принято решение о возбуждении уголовного дела, если будет установлен состав преступления в действиях виновного лица, либо должно быть вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела. Для того чтобы взыскать материальный ущерб и моральный вред необходимо будет составить исковое заявление и в судебном порядке взыскать с виновника. Срок проведения проверки по заявлению может быть продлен н, но об этом Вас должны уведомить.

06.06.2017, 10:29
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Доброго времени суток!

Это уже вряд ли побои, это как минимум статья 115 УК РФ. Наказание - уголовная ответственность. В рамках возбужденного уголовного дела ходатайствуйте о признании Вас гражданским истцом и подавайте исковое заявление о возмещении вреда здоровью и компенсации морального вреда

Всего доброго, желаю удачи и всех благ!

06.06.2017, 10:25
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

УПК РФ, Статья 144. Порядок рассмотрения сообщения о преступлении

3. Руководитель следственного органа, начальник органа дознания вправе по мотивированному ходатайству соответственно следователя, дознавателя продлить до 10 суток срок, установленный частью первой настоящей статьи. При необходимости производства документальных проверок, ревизий, судебных экспертиз, исследований документов, предметов, трупов, а также проведения оперативно-розыскных мероприятий руководитель следственного органа по ходатайству следователя, а прокурор по ходатайству дознавателя вправе продлить этот срок до 30 суток с обязательным указанием на конкретные, фактические обстоятельства, послужившие основанием для такого продления.

06.06.2017, 10:37

Решение по вашему заявлению будет приниматься после того, когда будут результаты медицинского освидетельствования потерпевших с указанием степени тяжести причиненного вреда здоровью.

В зависимости от тяжести будет возбуждено уголовное дело по соответствующей статье. Соответственно от этого зависит и наказание.

Для возмещение вреда нужно обращаться с гражданским иском в суд, если он не возвращает ущерб добровольно.

06.06.2017, 10:38
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Нам в полиции пояснили, что в одном случае это административная ответственность, во втором уголовная. Прошла неделя с момента подачи заявления и пока"тишина". С иском когда и к кому нужно обратиться?

06.06.2017, 10:35

Неделя - это мало. Пока ребенок не вылечит травму ноги, а это может и месяц пройти и более и не пройдет судмедэксперта, который определит тяжесть вреда здоровью, уголовное дело не возбудят. Поэтому надо ждать. Затем на следствии родители детей имеют право подать иск о возмещении морального вреда.

06.06.2017, 10:47

Иск подается в суд по месту жительства ответчика, притом либо в районный, если цена иска свыше 50000 рублей. Либо мировой;

"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 19.12.2016) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2017)

""Статья 28. Предъявление иска по месту жительства или месту нахождения ответчика

""Иск предъявляется в суд по месту жительства ответчика. Иск к организации предъявляется в суд по месту нахождения организации.

06.06.2017, 10:48

Нужно пока подождать заключения судмедэксперта. В указанном Вами случае большая вероятность установления легкого вреда здоровью. Трещина на ноге побоями ну никак не является, это уже 115 статья УК, а то и 112-я.

06.06.2017, 10:50