ИП лишена статуса и подвергается судебному взысканию на сумму задолженности по страховым взносам

26.08.2013 года приобрела статус ИП. 06.10.2014 году снята с учета в качестве ИП. Одна декларация сдана в 2013 г, за 2014 год сдала 12.10.2016. Вторую декларацию предоставила после того, как узнала, что пенсионный фонд подал на меня в суд и было вынесено решение 25.05.2016 о взыскании "задолженности по уплате страховых взносов за 2014 год и пени за период с по в размере 100 492 руб. 74 коп., из которых: 92 930 руб. 95 коп. - недоимка по страховым взносам на обязательное пенсионное страхование в Пенсионный фонд РФ на страховую часть трудовой пенсии, 7 383 руб. 04 коп. - пени на недоимку по страховым взносам на обязательное пенсионное страхование в Пенсионный фонд РФ на страховую часть трудовой пенсии, 179 руб. 75 коп. - пени на недоимку по страховым взносам на обязательное медицинское страхование в Федеральный фонд обязательного медицинского страхования." О суде меня не уведомляли. А о том, что был суд я узнала после того, как на мои карты был наложен арест. 14.04.2017 году подала апелляционную жалобу и заявление о восстановлении срока. Судом принято решение в заявлении отказать так как " административный ответчик имел возможность в течение 1 месяца с момента, когда ему стало известно о вынесенном решении суда (те в срок до 16 декабря 2016 года), подать апелляционную жалобу. Законно ли основание для отказа в восстановлении срока?
Лучший ответ

Здравствуйте! Если Вы не согласны с определением суда первой инстанции, то имеете право подать частную жалобу через суд первой инстанции в вышестоящий суд в течение 15 дней с момента вынесения.

Хороший ответ. Спасибо!

Вам надо обжаловать это определение в апелляционном порядке, и доказывать, что указанный момент вашего уведомления о вынесенном решении не подтверждается материалами дела.