Что будет с должником, который не будет платить кредиты? Могут ли его уволить за это с работы?
Здравствуйте.
Нет, это не является основанием для увольнения с работы. Подадут в суд и взыщут долг в судебном порядке. В случае незаконного увольнения, у вас есть право обжаловать.
Нет, уволить с работы за это нельзя. Банк подаст в суд, потом возбудят исполнительное производство, и зарплаты будут удерживать 50 % за долг.
Здравствуйте! Трудовое законодательство не предусматривает такого основания для увольнения работников, как наличие судебной задолженности по кредитным договорам. Удачи и всего доброго.
Здравствуйте! С работы не уволят. Будут взыскивать с зарплаты 50%, могут арестовать счета, описать имущество и т.д. Удачи Вам и всего хорошего!
Здравствуйте, Марина Викторовна.
С работы его уволить за это права не имеют.
Возможно, банк обратится в суд, в таком случае судебные приставы будут снимать с зарплаты 50 процентов.
Доброго вам времени суток. С работы за это не увольняют, но если коллекторы достанут вашего начальника, то могут и уволить. Удачи вам и всего наилучшего.
Здравствуйте. Конечно, за невыплату кредитов с работы не увольняют - основания для увольнения строго прописаны в Трудовом Кодексе. А грозит только то, что при вынесении судом решения о взыскании задолженности, приставы с его заработной платы будут взыскивать не более 50% в счет погашения задолженности по исполнительному документу.
А проценты за просрочку суд или банк накрутят? И с какого месяца подаёт банк в суд?
Когда подавать в суд - решает только сам банк, проценты банк накрутит, но в судебном порядке штрафные санкции можно снизить, заявив ходатайство об их снижении.
Проценты накрутят, но и Вы можете попросить уменьшить неустойку (ст. 333 ГК), Марина Викторовна. В суд обычно сразу не подают (иногда и годами).
Банк подает уже месте с процентами, сумма которая зависит от условий Вашего кредитного договора, однако Вы в любом случае вправе снизить неустойку ст.333 ГК РФ.
Доброго времени суток! Банк может обратиться в суд в любом момент, но не позднее 3 лет с момента оплаты последнего платежа, чтобы не пропустить сроки исковой давности. Безусловно банк предъявит неустойки и штрафы, предусмотренные кредитными договором. Однако их размер можно снизить в соответствии со ст.333 ГК РФ. Всего хорошего!