LSN Messenger
Брянск, 06.06.2017, 11:05

Что будет с должником, который не будет платить кредиты? Могут ли его уволить за это с работы?

Вопрос №12648793 из г. Брянск
опубликован 06.06.2017, 11:05
Что будет с должником, который не будет платить кредиты? Могут ли его уволить за это с работы?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

Нет, это не является основанием для увольнения с работы. Подадут в суд и взыщут долг в судебном порядке. В случае незаконного увольнения, у вас есть право обжаловать.

06.06.2017, 11:07
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Нет, уволить с работы за это нельзя. Банк подаст в суд, потом возбудят исполнительное производство, и зарплаты будут удерживать 50 % за долг.

06.06.2017, 11:05
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Здравствуйте! Трудовое законодательство не предусматривает такого основания для увольнения работников, как наличие судебной задолженности по кредитным договорам. Удачи и всего доброго.

06.06.2017, 11:06
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Здравствуйте! С работы не уволят. Будут взыскивать с зарплаты 50%, могут арестовать счета, описать имущество и т.д. Удачи Вам и всего хорошего!

06.06.2017, 11:07
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Здравствуйте, Марина Викторовна.

С работы его уволить за это права не имеют.

Возможно, банк обратится в суд, в таком случае судебные приставы будут снимать с зарплаты 50 процентов.

06.06.2017, 11:08
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Доброго вам времени суток. С работы за это не увольняют, но если коллекторы достанут вашего начальника, то могут и уволить. Удачи вам и всего наилучшего.

06.06.2017, 11:11
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Здравствуйте. Конечно, за невыплату кредитов с работы не увольняют - основания для увольнения строго прописаны в Трудовом Кодексе. А грозит только то, что при вынесении судом решения о взыскании задолженности, приставы с его заработной платы будут взыскивать не более 50% в счет погашения задолженности по исполнительному документу.

06.06.2017, 11:11
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

А проценты за просрочку суд или банк накрутят? И с какого месяца подаёт банк в суд?

06.06.2017, 11:11

Когда подавать в суд - решает только сам банк, проценты банк накрутит, но в судебном порядке штрафные санкции можно снизить, заявив ходатайство об их снижении.

06.06.2017, 11:12

Проценты накрутят, но и Вы можете попросить уменьшить неустойку (ст. 333 ГК), Марина Викторовна. В суд обычно сразу не подают (иногда и годами).

06.06.2017, 11:22

Банк подает уже месте с процентами, сумма которая зависит от условий Вашего кредитного договора, однако Вы в любом случае вправе снизить неустойку ст.333 ГК РФ.

06.06.2017, 11:35

Доброго времени суток! Банк может обратиться в суд в любом момент, но не позднее 3 лет с момента оплаты последнего платежа, чтобы не пропустить сроки исковой давности. Безусловно банк предъявит неустойки и штрафы, предусмотренные кредитными договором. Однако их размер можно снизить в соответствии со ст.333 ГК РФ. Всего хорошего!

06.06.2017, 11:45