Право родственницы на получение жилья по социальному найму - как признать помещение \'не пригодным\'?
Родственница живет в помещении "не отвечающем установленным для жилых помещений требованиям" (жилье в собственности, но развалилось от времени, дому более 100 лет, собственность долевая с соседями), что согласно статье 51 ЖК РФ вроде как является основанием признания гражданина нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма. Действительно ли она имеет право на такое признание и как признать помещение "не пригодным", достаточно ли этого для получения жилья по соцнайму?
Если у неё превышена учетная норма жилья, тогда она имеет право на улучшение жилищных условий в порядке ст.51 ЖК РФ, а если дом находится в аварийном состоянии, и не пригоден для проживания, то это самостоятельное право для получения нового жилья в случае выселения.
Здравствуйте! Для того, чтобы участвовать в программе нужно, чтобы признали малоимущим и принести достаточно много документов, подтверждающих, что человек действительно нуждаетеся в улучшение жилищных условий. Удачи Вам и всего хорошего!
Считаю что у родственницы есть право на постановку на очередность на улучшение жилищных условий, пусть подает заявление на очередь, при отказе в суд по ст.
если дом грозит разрушением, то жилье согласно ст. 57 ЖК предоставляется вне очередности.