Челябинск, 06.06.2017, 12:03

Как оформить алименты на ребенка без развода.

Вопрос №12649193 из г. Челябинск
опубликован 06.06.2017, 12:03
Как оформить алименты на ребенка без развода.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день! Семейное законодательство предоставляет три возможности - обратиться в мировой суд с заявлением о выдаче судебного приказа или с исковым заявлением о взыскании алиментов либо заключить соглашение и удостоверить его у нотариуса.

06.06.2017, 12:11
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте! Можете заключить соглашение и заверить его у нотариуса, либо подать заявление о взыскании алиментов мировому судье по месту жительства отца ребенка.

06.06.2017, 12:04
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

--- Здравствуйте, подавайте в суд и оформляйте. Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

05.09.2017, 11:54

Светлана, а причем тут развод и взыскание алиментов? Вы можете обратиться в суд за взысканием алиментов и без суда, находясь в браке.

05.09.2017, 11:55

ЗДравствуйте.

Для этого надо обратиться в мировой суд по месту своего жительства с заявлением. Размер алиментов согласно ст.81 СК РФ

Семейный кодекс, N 223-ФЗ | ст 81 СК РФ

Статья 81. Размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в судебном порядке

[Семейный кодекс РФ] [Глава 13] [Статья 81]

1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и (или) иного дохода родителей.

2. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.

05.09.2017, 11:56

А мировой судья в суде или прокуратуре?

06.06.2017, 12:11

Здравствуйте!

Если соглашение об оплате алиментов не удается заключить, то следует обратится в мировой суд с исковым заявлением о взыскании алиментов.

06.06.2017, 12:12

Здравствуйте! Подавайте мировому судье по своему месту жительства заявление о выдаче судебного приказа на взыскание алиментов на детей.

06.06.2017, 12:12

Хороший вопрос это разные органы, мировой суд по месту жительства, в случае Вашего обращения ко мне я готова вам подготовить все документы.

06.06.2017, 12:13

Здравствуйте. В прокуратуре нет мировых судей. Мировые судьи - это мировые судьи. Поищите в интернете адрес мирового судьи судебного участка района, к которому относится Ваш адрес.

06.06.2017, 12:13

Мировой судья это судья, прокуратуруа тут ни при чем. В интеренте зайдите на сайт своего районного (городского) суда, там и найдете адреса судебных участков мировых судей.

06.06.2017, 12:18