LSN Messenger
Смоленск, 06.06.2017, 12:11

Не могу понять, как рассчитать срок исковой давности по кредиту.3 года. Откуда начинать отсчет.

Вопрос №12649243 из г. Смоленск
опубликован 06.06.2017, 12:11
Здравстуйте. Не могу понять, как рассчитать срок исковой давности по кредиту. 3 года. Откуда начинать отсчет.
Лучший ответ
Рекомендуется

Срок исковой давности исчисляйте с даты окончания срока исполнения по каждому платежу отдельно, если возврат производился частями. Всего доброго.

06.06.2017, 12:14
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Срок исковой давности надо начинать исчислять с момента первой просрочки оплаты по кредиту согласно графику платежей кредита.

06.06.2017, 12:15
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Прошло много времени, я не помню когда был последний платеж, документа не найду. Куда можно обратиться за информацией.

06.06.2017, 12:26

Если прошло много времени, документов по кредиту - договор, квитанции, не осталось, то остается обращаться к кредитору, который выдал вам кредит.

06.06.2017, 12:29

Здравствуйте. Обратитесь в банк с заявлением о предоставлении выписки по Вашему счету. Там будут видны все операции по счету.

06.06.2017, 12:29

Здравствуйте, обратитесь в банк, где брали кредит. Попросите историю ссудного счета, там будет видно, когда началась просрочка. Срок исковой давности исчисляется по кредитным задолженностям, как и любым задолженностям, уплачиваемым не единовременно, а по частям, исчисляется 3 года за каждый неуплаченный платеж отдельно, если кредит неоплачен более 3-х лет, то можно оспорить взыскание платежей по процентам и неустойке, начисленных более 36 месяцев назад, но не остальные. Платеж по возврату основного долга не оспорить, т.к. кредит брали вы его единовременно, а возвращали по частям, как предусмотрено договором, но должны были вернуть весь долг, следовательно срок в 3 года будет течь с последней даты возврата последней части основного долга для того, чтобы можно было его применить.

06.06.2017, 12:35