Как рассчитать срок исковой давности по кредиту?
Как рассчитать и доказать срок исковой давности по кредиту?
ГК РФ Статья 200. Начало течения срока исковой давности
Если законом не установлено иное, течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права.
поэтому надо смотреть график платежей по договору и сопоставлять сроки исковой давности
ГК РФ Статья 196. Общий срок исковой давности
Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.
Его не надо доказывать. Он либо пропущен либо нет (ст. 196 ГК РФ). Если не можете считать - платно вам рассчитают.
ПО каждому платежу. То есть, если наступил срок очередного платежа, но он не выплачен, исчисляйте 3 года с этой даты.
Добрый день.
Вам нужно писать свое возражение на исковое заявление. Практически всегда МФО или банк предоставляет в суд завышенный расчет задолженности. Судья не будет его проверять, судье это не нужно! Вы должны предоставить в суд свой контррасчет задолженности. Как правило, можно существенно снизить сумму.
Кроме того, нужно посчитать периоды. Возможно все или часть платежей попали под срок исковой давности.