Как подать иск на алименты, если у меня отсутствуют сведения о отчестве и прописке отца ребенка?

Вопрос №12649286 из г. Липецк
опубликован 06.06.2017, 12:15

Я родила дочку в 2015 году от человека, которого знаю только по фамилии и имени ну и лицо соответственно... хочу подать в суд на алименты. ..но я даже не знаю его отчества и прописки, откуда мне взять эти сведения?

Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

Для начала Вам надо установить отцовство в судебном порядке

"Семейный кодекс Российской Федерации" от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 01.05.2017)

КонсультантПлюс: примечание.

В соответствии с Федеральным законом от 15.11.1997 N 140-ФЗ упомянутый в данной статье пункт 4 статьи 48 считается пунктом 3 указанной статьи.

СК РФ, Статья 49. Установление отцовства в судебном порядке

В случае рождения ребенка у родителей, не состоящих в браке между собой, и при отсутствии совместного заявления родителей или заявления отца ребенка (пункт 4 статьи 48 настоящего Кодекса) происхождение ребенка от конкретного лица (отцовство) устанавливается в судебном порядке по заявлению одного из родителей, опекуна (попечителя) ребенка или по заявлению лица, на иждивении которого находится ребенок, а также по заявлению самого ребенка по достижении им совершеннолетия. При этом суд принимает во внимание любые доказательства, с достоверностью подтверждающие происхождение ребенка от конкретного лица.

06.06.2017, 12:34

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации

Здравствуйте!

Вам необходимо обращаться в суд, с исковым заявлением об установлении отцовства и взыскании алиментов.

Желаю Вам удачи и всего хорошего!

06.06.2017, 12:18

Здравствуйте,

Кому вы пытаетесь предъявить свои претензии? Если вы не знаете, от кого рожали ребёнка, то мы тем более этого не знаем

Желаю Вам удачи и всех благ!

06.06.2017, 12:18
Оценка автора вопроса:
Ответ не по существу вопроса.

Здравствуйте.

В судебном процессе можете установить.

"

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 19.12.2016) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2017)

Статья 264. Дела об установлении фактов, имеющих юридическое значение

1. Суд устанавливает факты, от которых зависит возникновение, изменение, прекращение личных или имущественных прав граждан, организаций.

2. Суд рассматривает дела об установлении:

1) родственных отношений;

2) факта нахождения на иждивении;

3) факта регистрации рождения, усыновления (удочерения), брака, расторжения брака, смерти;

4) факта признания отцовства;

5) факта принадлежности правоустанавливающих документов (за исключением воинских документов, паспорта и выдаваемых органами записи актов гражданского состояния свидетельств) лицу, имя, отчество или фамилия которого, указанные в документе, не совпадают с именем, отчеством или фамилией этого лица, указанными в паспорте или свидетельстве о рождении;

6) факта владения и пользования недвижимым имуществом;

7) факта несчастного случая;

8) факта смерти в определенное время и при определенных обстоятельствах в случае отказа органов записи актов гражданского состояния в регистрации смерти;

9) факта принятия наследства и места открытия наследства;

10) других имеющих юридическое значение фактов.

06.06.2017, 12:18

Добрый день!

Выясняйте...

обратитесь к адвокату

он может направить запрос

так же как и судья

Вы можете обратиться с Исковым заявлением в Суд.

Статья 3 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации. Право на обращение в суд

1. Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов, в том числе с требованием о присуждении ему компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного постановления в разумный срок.

2. Отказ от права на обращение в суд недействителен.

Статья 83 Семейного кодекса Российской Федерации. Взыскание алиментов на несовершеннолетних детей в твердой денежной сумме 1. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме. 2. Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств. 3. Если при каждом из родителей остаются дети, размер алиментов с одного из родителей в пользу другого, менее обеспеченного, определяется в твердой денежной сумме, взыскиваемой ежемесячно и определяемой судом в соответствии с пунктом 2 настоящей статьи.

Статья 107 Семейного кодекса Российской Федерации. Сроки обращения за алиментами 1. Лицо, имеющее право на получение алиментов, вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов независимо от срока, истекшего с момента возникновения права на алименты, если алименты не выплачивались ранее по соглашению об уплате алиментов. 2. Алименты присуждаются с момента обращения в суд. Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.

06.06.2017, 12:19

Добрый день! Отец записан в свидетельстве о рождении ребенка? Если нет, то вам сначала необходимо установить отцовство в судебном порядке. А потом только алименты. В суд ходатайство заявите в помощи определения места жительства.

06.06.2017, 12:20

Здравствуйте, Татьяна.

Алименты не присудят, пока не будет известно, кто папа ребенка, поэтому сначала необходимо это выяснить. У Вас ведь были с ним разовые отношения - ищите свидетелей того дня (у них постепенно собирайте информацию о том человеке).

06.06.2017, 12:20

Здравствуйте! Для начала необходимо установить отцовство, а потом вести речь об элементах. Попытайтесь поискать человека среди знакомых, Может в соцсетях.

06.06.2017, 12:22

Добрый день!

Попробуйте обратиться с иском в суд об установлении отцовства. В рамках рассмотрения дела нужно будет сделать запросы в органы загс и паспортный стол для установления возможного местонахождения человека. Но без экспертизы отцовство не установят в таком случае. Лучше его найти и поинтересоваться его мнением по данному вопросу.

06.06.2017, 12:29

Вам не обязательно указывать полные данные ответчика по данному иску, тем более адрес. В исковом надо указать, что адрес проживания в данный момент неизвестен, и просить суд помочь в розыске ответчика. Если вам нужна помощь в составлении заявления, обращайтесь!

06.06.2017, 12:35

Доброго времени суток! Когда Вам будут известны недостающие данные об отце ребенка, обращайтесь в суд с исковым заявлением об установлении отцовства и взыскании алиментов.

06.06.2017, 12:48

Ды я сама знаю как подать на алименты... я знаю что сначала нужно установить отцовство... мне нужен ответ на вопрос: чтобы подать в суд на установление отцовства, мне нужно написать исковое заявление. ..и в не нужно указать его фио и адрес регистрации и. Но я не знаю эти сведения, скажите, как мне их узнать? Мне нужно узнать адрес регистрации и! !

06.06.2017, 12:27

Добрый день! Суд по Вашему ходатайству запросит эти сведения. В заявлении укажите сведения, о последнем известном месте жительства Ответчика, любую иную контактную информацию о нем.

06.06.2017, 12:31

А вы внимательно читали, что вам здесь ответили? Очевидно нет. Еще раз прочитайте и поймете. Вам ответили, что в суд ходатайство заявите вместе с иском об установлении его адреса.

06.06.2017, 12:33

Вы можете заявить ходатайство в суд, Татьяна (нужно будет указать, всё что Вам известно об отце ребенка), и суд сам запросит необходимые для дела сведения.

06.06.2017, 12:46