Супруга родила ребенка от другого человека - как ускорить процесс установления отцовства и изменения имени?

Вопрос №1647632 из г. Шумерля
опубликован 03.04.2012, 22:16
Супруга родила дочь от другого человека. В свидетельстве о рождении отцом признан я, так как ранее ябыл не в курсе. И он теперь желает изменить имя и отчество ребенка. А через год забрать жену и ребенка к себе. Почему не сразу? - Боятся родителей жены и родственников. Причем жена не хочет идти к нему. Она хотела только завести ребенка - у нас их не было (7 лет в браке). Скоро ребенка выпишут из роддома. Но он все тянет с решением об установлении отцовства. Как можно ускорить решение данного вопроса? Общение с ним не помогает.
Лучший ответ
Рекомендуется

Иван! Если Вы находитесь в законном браке,то ребенок оформляется на имя лица, состоявшего в браке в момент рождения, то есть на Вас.

21.07.2012, 14:56
Оценка автора вопроса:
Спасибо. Но Вы не учли уточнение по данному вопросу. Так как с момента первого вопроса произошли кардинальные перемены, включая уголовную составляющую.

Для того чтобы он был признан отцом ребенка ему сначала нужно обратиться в суд и попытаться оспорить Ваше отцовство и установить свое. Что не так просто, если Вы этого не захотите.

03.04.2012, 22:20

Иван. да кому Вы извините нужны, чтобы Вас объявляли в розыск. это даже смешно. т.к. каждый гражданин имеет право на передвижение. Желания у Вас похоже большого нет, чтобы что-то изменять. Побои на дело об установлении отцовства. не повлияют, это разные дела.

26.07.2012, 11:35

Мы живем в официальном браке с супругой 7 лет. Детей не было.

Супруга 2 года тайно изредка встречалась с другим человеком (они работали на одном

предприятии), от которого забеременела в 2011году.

По информации от супруги, она хотела уйти жить к нему, так как в этот период у нас с ней были небольшие размолвки, и он ей на тот момент больше нравился. У нее даже

остались некоторые вещи в его квартире (куртка). Имеются фотографии совместные с корпоративного отдыха (причем только те, на которых они вдвоем в купальниках).

Однако, после заявления о беременности, тот отказался воспитывать и вообще иметь какое либо отношение к ребенку. (Доказательств нет, только слова супруги). Но при этом изредка продолжал встречаться с супругой (1 раз в месяц). Обеспечением материальными и денежными средствами не занимался.

В свидетельстве о рождении отцом записан я, так как до этого я был не в курсе. Уже после оформления свидетельства о рождении (через неделю) со мной связался этот фрукт и заявил свои права на ребенка и желании изменить ей имя, которое ему не нравится.

С моей стороны было заявлено,что любые решения по ребенку уже после оформления свидетельства о рождении должны производиться только через суд.

После выписки из роддома ко мне домой, он продолжал общаться с супругой по телефону и уже угрожать физической расправой моей супруге и всем ее близким, в случае, если мы не поменяем имя ребенку. Я вынужден был поменять номера телефонов. Однако, вопреки этому,

наивность, незнание законов и страх моей супруги за близких ей людей, вынудили ее в тайне продолжать общаться с ним с другого номера (скрытно от меня) с целью успокоить его и защитить нас от угроз. Он вынудил ее угрозами и шантажом (расскажу про нашу с тобою

связь всей вашей родне) в тайне от всех показать ему ребенка и при этом он сделал несколько фотографий себя с ребенком.

Данное обстоятельство мною было выявлено случайно. После чего я разъяснил супруге все ее права по Закону. Мы попытались прекратить все связи с этим человеком. Переехали на съемное жилье. Однако он стал угрожать физ.расправой уже теще. А также написал моей матери письмо с лживыми обвинениями (к счастью, до матери письмо не дошло, у нее больное сердце). Тещей было подано заявление в полицию. На это он заявил, что ругался в ответ на ругательства со стороны моей тещи (хотя она и не умеет). Дело не было заведено.

В данный момент мною подан иск в мировой суд по ст.116 ч.1 Побои: при прогулке на улице с супругой и ребенком он выследил нас, стал угрожать, был очень агрессивен. Я вызвал полицию. И уже при участковом им были нанесены удары в мой адрес. Причем, при допросе он признал, что наносил удары. Суд.мед.экспертиза выявила у меня ссадины на голове. По данному делу назначено суд.заседание.

Наконец в июле им был подан иск в районный суд, в котором он требует установить отцовство с аннулированием записей об отце в свидетельстве о рождении ребенка. Он готов платить алименты и требовать права посещать ребенка. Ссылается на доказательства: смс-сообщения моей супруги о любви к нему, личные вещи супруги в ее квартире, свидетели, которые видели их вместе, фото с ребенком, с супругой).

Супруга и я готовы жить вместе и дальше. У нас нет своей жилплощади, только съемная (о чем мною нигде не заявляется с целью того, чтобы он не узнал наше местонахождение и не возобновил угрозы в адрес супруги с ребенком).

Жена и ребенок прописаны в квартире тещи (площадь на 1 человека получается меньше нормативных). Я прописан у своей матери (площадь соответствует нормативам).

Учитывая все факты у меня имеется несколько вопросов:

1. Можно ли отложить заседания по иску, поданному им в районный суд, мотивируя тем, что имеется иск на данного фрукта в мировом суде, и результаты решения по нему могут повлиять на итоговое решение (в части разрешения посещений ребенка)?

2. Каковы наши шансы при данных обстоятельствах, что суд не будет назначать днк-экспертизу? И на основе чего мы должны строить свою защиту для этого?

3. Если будут разрешены посещения, то как можно снизить (или отменить вовсе) частоту посещений в итоговом решении суда? Какие обстоятельства могут на это повлиять? Я уже заявил супруге, что если посещения будут частыми (хоть и не дома у нас), например, 1 раз

в неделю, а не 1 раз в месяц, год, то высока вероятность с моей стороны подать заявление на развод. Так как жить в таких условиях мне будет морально тяжело. Сама супруга при этом заявляет, что теперь ни за что не согласна жить с ним.

4. Возможно ли, что суд решит отдать ребенка (4 месяца) отцу на вопитание (с учетом соц.норм площади жилья в месте их проживания)? Нужно ли нам заявлять, что мы снимаем достаточную по соц.нормативам площади и благоустроенное жилье? Я бы не хотел, чтобы истец знал адрес данного жилья.

Спасибо.

21.07.2012, 11:52

Иван. если в суд поступило заявление, то он в обязательном порядке назначит экспертизу ДНК и если он отец. суд его таковым признает. Что касается отдать отцу. вряд-ли суд примет такое решение. если мать согласна жить с Вами, то так и будет. Будете воспитывать чужого ребёнка, со временем, всё может измениться и Вы возможно, признаете его родным. не отчаивайтесь. В этой ситуации всё зависит от жены. как она решит, так и будет.

22.07.2012, 10:08

Иван, и ещё совет. смените жильё до суда, пусть ищет. без Вашего присутствия. имеется в виду жены и ребёнка. суд не примет решение в его пользу. Не получали повесток, т.к. жили в другом месте.

22.07.2012, 10:10

Спасибо, но убегать - это не выход. Найдут, объявив розыск.

А повляет ли на решение суда о посещении ребенка биологическим отцом те обстоятельства, что на него заведены уголовные дела по статьям 116 ч.1 Побои (имеются его признания при допросе) и ст.137, ч.1 «Нарушение неприкосновенности частной жизни» (выкладывал порочащие честь и достоинство фото в соц.сети) ?

22.07.2012, 23:04