Может ли мать (50%) продать долю (50%) 12-ти летней дочери? 1) без согласия отца 2) с уменьшением площади доли.

Лучший ответ

Здравствуйте, в соответствии с действующим законодательством ст.37 ГК РФ распоряжение недвижимостью несовершеннолетнего возможно только с согласия органов опеки и попечительства. При этом, в опеку должны обращаться оба родителя и подавать соответствующие заявления, а также комплект документов. Если разрешение опеки получено, то вы сможете продать долю ребёнка. Однако, вы должны либо положить деньги на счёт ребёнка, либо предоставить ребёнку долю в другом жилом помещении по площади не меньше, чем доля в проданном жилом помещении. Кроме того, все сделки с долями подлежат нотариальному удостоверению.

Удачи вам и всего наилучшего.

Здравствуйте, с согласия опеки и отца, навряд ли по другмоу выдет.

ГК РФ Статья 37. Распоряжение имуществом подопечного

Позиции высших судов по ст. 37 ГК РФ >>>

1. Опекун или попечитель распоряжается доходами подопечного, в том числе доходами, причитающимися подопечному от управления его имуществом, за исключением доходов, которыми подопечный вправе распоряжаться самостоятельно, исключительно в интересах подопечного и с предварительного разрешения органа опеки и попечительства. Суммы алиментов, пенсий, пособий, возмещения вреда здоровью и вреда, понесенного в случае смерти кормильца, а также иные выплачиваемые на содержание подопечного средства, за исключением доходов, которыми подопечный вправе распоряжаться самостоятельно, подлежат зачислению на отдельный номинальный счет, открываемый опекуном или попечителем в соответствии с главой 45 настоящего Кодекса, и расходуются опекуном или попечителем без предварительного разрешения органа опеки и попечительства. Опекун или попечитель предоставляет отчет о расходовании сумм, зачисляемых на отдельный номинальный счет, в порядке, установленном Федеральным законом "Об опеке и попечительстве".

(п. 1 в ред. Федерального закона от 30.12.2012 N 302-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Опекун не вправе без предварительного разрешения органа опеки и попечительства совершать, а попечитель - давать согласие на совершение сделок по отчуждению, в том числе обмену или дарению имущества подопечного, сдаче его внаем (в аренду), в безвозмездное пользование или в залог, сделок, влекущих отказ от принадлежащих подопечному прав, раздел его имущества или выдел из него долей, а также любых других действий, влекущих уменьшение имущества подопечного.

(в ред. Федерального закона от 30.12.2012 N 302-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Порядок управления имуществом подопечного определяется Федеральным законом "Об опеке и попечительстве".

(в ред. Федерального закона от 24.04.2008 N 49-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. Опекун, попечитель, их супруги и близкие родственники не вправе совершать сделки с подопечным, за исключением передачи имущества подопечному в качестве дара или в безвозмездное пользование, а также представлять подопечного при заключении сделок или ведении судебных дел между подопечным и супругом опекуна или попечителя и их близкими родственниками.

4. Опекун распоряжается имуществом гражданина, признанного недееспособным, основываясь на мнении подопечного, а при невозможности установления его мнения - с учетом информации о его предпочтениях, полученной от родителей такого гражданина, его прежних опекунов, иных лиц, оказывавших такому гражданину услуги и добросовестно исполнявших свои обязанности.

(п. 4 введен Федеральным законом от 30.12.2012 N 302-ФЗ)

1. Ей нужно не согласие отца, а разрешение органа опеки. А вот если орган опеки потребует получить у отца согласие - тогда придется и его получать (ст. 37 ГК РФ, ст. 60 СК РФ). Это если Вы спрашиваете - может ли мать продать долю, принадлежащую дочери. Если же вопрос - может ли мать продать свою долю своей дочери, то ответ - нет, т.к. ст. 37 ГК РФ это запрещает (подобные сделки между несовершеннолетними и их родителями и некоторыми иными родственниками запрещены).

2. Все зависит от опеки.

1. Да может продать Несовершеннолетие не является препятствием. Но сначала нужно предложить выкупить другому собственнику (ст. 250 ГК РФ)

2. Непонятно какой площади доли. У доли нет площади. Можно продать долю размером меньше, чем она есть.

Возможно только дарение.

Поскольку купля=продажи в данном случае является мнимой сделкой по основаниям ст.28 ГК РФ:

1. За несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет (малолетних), сделки, могут совершать от их имени только их родители, усыновители или опекуны.

Добрый день. Нет, мать не может продать без согласия супруга долю 12 ти летней дочери.

Потребуется разрешение органов опеки на отчуждение долей, для этого необходимо будет предоставить данные о жилье, приобретаемом взамен, для подтверждения того, что жилищные условия ребёнка не ухудшатся, и его доля в праве общей собственности не уменьшится. Вы как сособственник имеете преимущественное право покупки долей.

Статья 250 ГК. Преимущественное право покупки 1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов. Публичные торги для продажи доли в праве общей собственности при отсутствии согласия на это всех участников долевой собственности могут проводиться в случаях, предусмотренных частью второй статьи 255 настоящего Кодекса, и в иных случаях, предусмотренных законом. 2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу. 3. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя. 4. Уступка преимущественного права покупки доли не допускается. 5. Правила настоящей статьи применяются также при отчуждении доли по договору мены.

Здравствуйте.

С разрешением органа опеки и попечительства.

(см. текст в предыдущей редакции)