Москва, 06.06.2017, 13:36

Как вернуть мне документы на землю, принадлежащие моей покойной матери, которые человек отказывается вернуть без договора купли-продажи?

Вопрос №12649869 из г. Магас
опубликован 06.06.2017, 13:36
Некий человек не отдает мне документы на землю принадлежащие моей покойной матери ссылаясь на то, что кто то ему передал документы взамен на небольшую сумму денег. Договора купли продажи нет у него. Как вернуть мне эти документы?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день. Возьмите в Росреестре новые документы, заявите об утере и получите дубликаты (копии), которые приравниваются к подлинникам.

06.06.2017, 13:40

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Вы можете по запросу нотариуса получить дубликаты документов вашей покойной матери. Тогда те документы. Которыми он располагает, будут никому не нужны.

06.06.2017, 13:39

Архив не сохранился. Я не могу ничего востановить. У меня нет ни одного документа.

06.06.2017, 13:52

Добрый день, Раиса. Значит обращайтесь в суд и истребуйте документы из чужого незаконного владения в соответствии со ст. 301 ГК РФ.

06.06.2017, 13:56

Архив не сохранился где? Ваша мама жива или Вы уже наследница? Регистрировала ли мама свое право собственности в Росреестре? Возьмите выписку и увидите. Вам нужна помощь специалиста, обратитесь к юристам, Вам все сделают.

06.06.2017, 13:57

Добрый день.

На каждый объект недвижимости Росреестром было заведено дело, земельный участок был зарегистрирован в ЕГРП? Вы обращались за получение справки из ЕГРП (может получить любой гражданин)?

06.06.2017, 13:58