Ситуация с мошенничеством в случае купли-продажи автомобиля вместо договора залога - возможно ли возбудить дело по статье 159 УК?

Вопрос №12747996 из г. Ижевск
опубликован 24.06.2017, 11:35

У меня гражданин Н. взял деньги под залог своего автомобиля, но он предложил оформить залог путем купли-продажи авто, и мы с ним подписали дог. купли-продажи (в договоре сказано, что покупатель передал, а продавец получил денежные средства в размере 100000 рублей, авто до момента подписания акта приема-передачи находится на ответственном хранении у продавца) расписки в получении денег по дог. купли-продажи он не написал, он передал мне ПТС от авто и я передал ему деньги. В последствии гражданин Н. сказал что у него нет денег чтоб вернуть мне сумму займа. В последствии выяснилось, что автомобиль был изьят у Н. за пару месяцев до подписания со мной договора купли-продажи и получения от меня денег. Есть запись разговора, где гражданин Н. говорит, что доверяет мне поэтому делает на меня куплю продажу. Подскажите ли возбудить дело по 159 ст. УК-мошенничество? И может ли притворность в виде купли-продажи вместо договора залога помешать в возбуждении дела?

Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! В данном случае вам необходимо по данному обстоятельству обратится в полицию по поводу возбуждения уголовного дела статья 159 ук рф

24.06.2017, 13:25

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации

Добрый день. Вам необходимо обращаться с заявлением в полицию о возбуждении уголовного дела по части 2 статьи 159 Уголовного кодекса мошенничество. Хорошего приятного дня.

24.06.2017, 11:45
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Покажите ваши документы юристу в порядке очной консультации и просите написать вам заявление по ст. 159 УК и вместе с вами сходить в ОМВД.

24.06.2017, 11:45
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Каждый раз, когда читаю, или люди приходят на консультации и рассказывают такие истории, я просто не верю. Как Вы без расписки могли дать деньги? Сейчас все можно проверить через интернет, не должник ли данный продавец в приставах, если должник, то пристав как практика показывает, арест на все накладывает в зависимости от суммы долга. Можно узнать кому принадлежит данное транспортное средство на день подписания договора купли-продажи.

Как Вы будите доказывать теперь что он у Вас получил 100 000 руб, тем что у Вас на руках его ПТС? он просто написал скорей всего что оно потеряно было. И вообще раз это не его машина была уже на момент подписания договора, и расписки нет, шансы у Вас минимальные. Полиции, извиняюсь за правду, но тоже не когда этим заниматься, проще дать отказ, так скорее всего и будет. Нет состава преступления. Обращайтесь в суд и пробуйте предъявить в качестве доказательства данную аудиозапись. Хотя чтоб использовать в качестве доказательства аудиозапись, существуют также необходимые требования.

В общим шансы маленькие, но шансы есть всегда!

Если возникнут вопросы звоните, или пишите в личку, чем смогу, помогу!

И извиняюсь за некую грубость, просто в дальнейшем всегда подстраховывайте себя, не знаете как? обращайтесь за консультацией к юристам! Мы обязаны помогать, и консультировать!.

24.06.2017, 13:23
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

А подскажите пожалуйста притворность не помешает?

24.06.2017, 13:05
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! В данном случае вам необходимо по данному обстоятельству обратится в полицию по поводу возбуждения уголовного дела статья 159 ук рф

24.06.2017, 13:25

Добрый день. Если договор фактически не был заключен, могут не найти оснований для возбуждения уголовного дела. Всего хорошего и удачи.

24.06.2017, 13:08

Добрый день. Никакой притворность и здесь нет здесь непосредственно мошенничество статья 159 Уголовного кодекса. Хорошего приятного дня.

24.06.2017, 13:11

Здравствуйте! В данном случае УК РФ, Статья 159. Мошенничество

(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием, -

наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Мошенничество, совершенное группой лиц по предварительному сговору, а равно с причинением значительного ущерба гражданину, -

наказывается штрафом в размере до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового, либо лишением свободы на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового.

(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. Мошенничество, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, а равно в крупном размере, -

наказывается штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до двух лет или без такового, либо лишением свободы на срок до шести лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо без такового и с ограничением свободы на срок до полутора лет либо без такового.

(в ред. Федеральных законов от 27.12.2009 N 377-ФЗ, от 07.03.2011 N 26-ФЗ, от 07.12.2011 N 420-ФЗ, от 29.11.2012 N 207-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

4. Мошенничество, совершенное организованной группой либо в особо крупном размере или повлекшее лишение права гражданина на жилое помещение, -

(в ред. Федерального закона от 29.11.2012 N 207-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

наказывается лишением свободы на срок до десяти лет со штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.

(в ред. Федеральных законов от 27.12.2009 N 377-ФЗ, от 07.03.2011 N 26-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

5. Мошенничество, сопряженное с преднамеренным неисполнением договорных обязательств в сфере предпринимательской деятельности, если это деяние повлекло причинение значительного ущерба, -

наказывается штрафом в размере до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового, либо лишением свободы на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового.

(часть 5 введена Федеральным законом от 03.07.2016 N 323-ФЗ)

6. Деяние, предусмотренное частью пятой настоящей статьи, совершенное в крупном размере, -

наказывается штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до двух лет или без такового, либо лишением свободы на срок до шести лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо без такового и с ограничением свободы на срок до полутора лет либо без такового.

(часть 6 введена Федеральным законом от 03.07.2016 N 323-ФЗ)

7. Деяние, предусмотренное частью пятой настоящей статьи, совершенное в особо крупном размере, -

наказывается лишением свободы на срок до десяти лет со штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.

(часть 7 введена Федеральным законом от 03.07.2016 N 323-ФЗ)

Примечания. 1. Значительным ущербом в части пятой настоящей статьи признается ущерб в сумме, составляющей не менее десяти тысяч рублей.

2. Крупным размером в части шестой настоящей статьи признается стоимость имущества, превышающая три миллиона рублей.

3. Особо крупным размером в части седьмой настоящей статьи признается стоимость имущества, превышающая двенадцать миллионов рублей.

4. Действие частей пятой - седьмой настоящей статьи распространяется на случаи преднамеренного неисполнения договорных обязательств в сфере предпринимательской деятельности, когда сторонами договора являются индивидуальные предприниматели и (или) коммерческие организации.

(примечания введены Федеральным законом от 03.07.2016 N 323-ФЗ)

24.06.2017, 13:26

Фёдор, добрый день. Фактически здесь явный состав мошенничества, причём скорее всего ч. 1 (или 2) ст. 159 УК РФ. Притворность никак не помешает, фактически Вы же ему денежные средства передали, а должник намеренно злоупотребил Вашим доверием и принял денежные средства судя по всему без явного намерения их вернуть Вам в полном объёме. Пишите заявление в полицию, они проведут проверку и вынесут решение. Если дело возбудят, то в рамках его рассмотрения можете заявить иск.

24.06.2017, 14:00