Ограничения по возрасту в детском саду - законный отказ или нарушение правил?

В детском саду отказали, ссылаясь на то, что к 1 сентября нам еще не будет 2 лет (нам будет 1 год и 8 месяцев). Также сказали, что групп от года до двух не существует. Так ли это? При этом у знакомых сына такого же возраста берут (они льготники). Получается, для всех разная информация, то не берут до двух лет, то кого-то берут. Законно ли нам отказали по возрасту?
Лучший ответ

Дошкольное образовательное учреждение обеспечивает воспитание, обучение и развитие, а также присмотр, уход и оздоровление воспитанников в возрасте от 2 месяцев до 7 лет (Приказ Министерства образования и науки Российской Федерации от 27 октября 2011 г. N 2562 г.

«Об утверждении Типового положения о дошкольном образовательном учреждении»). Конкретный «начальный» возраст воспитанников, принимаемых в ДОУ определяется в его уставе. Удачи.

Здравствуйте! Нужно смотреть Устав ДОУ, там указано с какого возраста принимаются дети в дошкольное учреждение. Требуйте письменный отказ в предоставлении места ребенку и обжалуйте его. Удачи и всего доброго.