Возможно ли уменьшение алиментов до 1/6 при рождении второго ребенка, если бывший муж состоит в официальном браке и ведет совместный бюджет?

Смогут ли мне уменьшить алименты до 1/6 т.к. у моего бывшего мужа родился второй ребенок. В настоящее время бывший муж состоит в официальном браке с нынешней супругой и ведут совместный семейный бюджет. Но он обратился в суд с прошением уменьшить алименты до 1/6 т.к. у него появился второй ребенок. Законно ли это т.к. повторюсь он находится в официальном браке со своей супругой и ведут совместный бюджет тем самым его второй ребенок и его права никак не ущемлены.

Лучший ответ

Добрый день, в силу Семейного кодекса, на двоих детей положено уплачивать 1/3 всех видов дохода, соответственно 1/3 делим на двоих, получается 1/6. Алименты будут снижены.

Спасибо, теперь все ясно.

Добрый день. Данная требования бывшего супруга является вполне законным. В судебном порядке ему удовлетворят требования и снизят алименты.

Благодарю за потраченное время!

Здравствуйте. Он может уменьшить размер уплачиваемых Вам алиментов с 1/4 до 1/6, если будет соблюдено следующее условие: действующая супруга в судебном порядке взыщет алименты на содержание своего ребенка в размере 1/6, это судебное решение (судебный приказ) вступит в законную силу и будет направлен приставам на исполнение. Только по тому основанию, что у него родился второй ребенок суд размер алиментов на Вас не уменьшит. Ну по крайней мере не должен уменьшить.

Спасибо, буду знать.

Добрый день!

В соответствии со ст.119 СК РФ он имеет право подать иск об уменьшении размера алиментов в связи с изменением семейных обстоятельств. На двоих детей алименты взыскиваются в размере 1/3 от заработка. На каждого присудят по 1/6. Это если вы не оформите соглашения об уплате алиментов.

Спасибо за вашу работу!

Елена. Добрый день. Действительно, если такие обстоятельства, суд назначит 1/3 часть дохода на двоих детей поровну. Это 1/6.

С любой ситуации всегда можно найти выход. Удачи Вам и всего самого хорошего исхода дела.

Спасибо, я у Вас в долгу!

Его супруга не подавала на алименты. И ребенок растет в полной семье.

Здравствуйте. Ранее судебная практика была таковой, что если взысканы алименты на второго ребенка, то суд без разговоров уменьшал алименты на первого ребенка при обращении в суд с таким иском. За последние два года судебная практика изменилась (у нас в регионе точно), и суды тщательно изучают каждую конкретную ситуацию. И если отец ребенка состоит в браке с матерью второго ребенка, вместе проживают, ведут совместное хозяйство, то мировой судья может и отказать. Но это все индивидуально. В любом случае, если Вы будете не согласны с решением суда, то Вы вправе его обжаловать в суде апелляционной инстанции.