Отсутствие выплат алиментов с 2015 года - как подать иск, определить статью и возможность привлечения к уголовной ответственности, а также вопросы лишения родительских прав

Вопрос №12650260 из г. Тюмень
опубликован 06.06.2017, 14:36
Не платит алименты с 2015 года исковое заявление подано только в 2017 году. Назначен суд по алиментам на июнь. По какой статье не знаю? Нужно ли писать заявление что бы привлекли по уголовной? Потому что дальше хочу подать на лишение родительских прав. Что необходимо сделать в первую очередь?
Лучший ответ
Рекомендуется

Согласно ст. 69 СК РФ, родители, или один из них, могут быть лишены родительских прав в случае уклонения от выполнения своих обязанностей; при злостном уклонении от уплаты алиментов; злоупотреблении своими правами; жестоком обращении с детьми; оставлении ребенка в роддоме; хроническом алкоголизме или наркомании; совершении преступления в отношении ребенка, или второго родителя.

Как разъяснил Пленум ВС РФ в Постановлении от 27 мая 1998 г. № 10 «О применении судами законодательства при разрешении споров, связанных с воспитанием детей» лишение родительских прав является крайней мерой.

Одного основания для лишения родительских прав недостаточно, суд, изучая материалы дела, принимает к сведению все обстоятельства, касающиеся жизни родителей и их детей.

Для привлечения экс-супруга к уголовной ответственности Вам будет необходимо предварительно проделать большую работу с целью сбора документов.

Злостное уклонение от уплаты алиментов является одним из оснований для лишения родительский прав родителей.

После вынесения решения суда о взыскании алиментов, полученный в суде исполнительный предъявите в службу судебных приставов по месту жительства супруга или по месту нахождения его имущества.

Если в рамках исполнительного производства не будет установлено место работы должника, а также другие доходы, с которых должны исчисляться алименты, но при этом станет известно, что супруг, обязанный платить алименты скрывает свой доход и всячески уклоняется от уплаты алиментов, судебный пристав-исполнитель может привлечь супруга-должника к административной ответственности на основании ст. 6 ФЗ «Об исполнительном производстве».

При дальнейших попытках укрывательства своего имущества и доходов с целью уклонения от уплаты алиментов (задолженности по алиментам), супруг, обязанный платить алименты может быть привлечен к уголовной ответственности за злостное уклонение по ст. 157 УК РФ.

По результатам исполнительного производства для подготовки иска о лишении родительских прав необходимо получить справку о задолженности по алиментам, документы, свидетельствующие о наложении административной ответственности и привлечении к уголовной ответственности должника.

06.06.2017, 14:50
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)

Добрый день. Какое исковое заявление подано в 2017 году? Если исковое, то почему статья? Может быть подано заявление не исковое, а о привлечении к уголовной ответственности?

06.06.2017, 14:37

Добрый день. Если судебного решения о взыскании алиментов ещё не выносилось вы не вправе обращаться с заявлением указав что бывший супруг является злостным неплательщиком. Всего хорошего и удачи.

06.06.2017, 14:46

Не исковое исполнительный лист.

06.06.2017, 14:48

Ну так если Вы предъявили исполнительный лишь в 2017 году, то он и не был должником до этого времени! Почему сразу то не предъявили?

06.06.2017, 14:49