Возможные последствия долгов родителя по кредитам для сына, проживающего по дарственной в его квартире

Вопрос №12650293 из г. Тула
опубликован 06.06.2017, 14:43

Ситуация следующая. Несколько лет назад, родитель оформил дарственную на квартиру, на совершенолетнего сына, сам в данный момент остается прописанным в этой квартире. Проживает много лет в другом месте. На сегодняшний день, у родителя существуют долги по кредитам. Могут ли описать имущество? Наложить арест? И чем это грозит сыну? В квартире проживает еще супруга сына и несовершеннолетние дети.

Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день. Не пускайте никого в квартиру, предоставляйте взыскателям сведения о фактическом месте проживания родителя.

06.06.2017, 14:46
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2

Здравствуйте. Судебный пристав вправе обратить взыскание на имущество по месту регистрации должника, если не будут представлены документы, подтверждающие, что данное имущество принадлежит третьим лицам.

06.06.2017, 14:45
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Думаю, что описать имущество приставы не могут, такое бывает крайне редко, приставы ищут прежде всего счета должника. Наложить арест нереально.

06.06.2017, 14:45
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Здравствуйте, Мария.

Да, Вы правы, судебные приставы исполнители могут наведаться по адресу регистрации должника и описать имущество (если не будет оснований считать, что имущество должнику не принадлежит).

06.06.2017, 14:46
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Здравствуйте. Если будет решение Суда, то приставы могут прибыть по месту регистрации должника. Проживающие там должны будут указать, что должник по месту регистрации длительное время не проживает, собственником не является, имущества, ему принадлежащего в квартире нет.

06.06.2017, 14:46
Оценка автора вопроса:
Жму руку, спасибо!

Здравствуйте!

Судебные приставы исполнители могут наложить арест на имущество должника находящееся по месту регистрации, если не доказать, что имущество не принадлежит должнику. Вам необходимо будет предоставить приставам документы на имущество.

06.06.2017, 14:47
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Добрый день. На квартиру наложить арест не могут, так как отец не является собственником. Имущество находящиеся в квартире могут описать. Для того чтобы этого не произошло вам необходимо будет предоставить подтверждающие документы о том что имущество является вашим либо ваши супруги.

06.06.2017, 14:47
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Здравствуйте.

Если имущество передано в дар до образования задолженности, то арест на имущество наложить не могут. Если даритель оформил имущество в дар, когда образовались долги, то в судебном порядке могут наложить арест на имущество.

06.06.2017, 15:34
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Может ли родитель отозвать дарственную, для продажи квартиры, и оплаты долгов?

06.06.2017, 14:57

Отозвать дарственную невозможно, т.к. произошел переход права собственности на одаряемого. Теперь придется оспаривать сделку, а это сложно.

06.06.2017, 14:59

Здравствуйте!

Отменить дарственную возможно по условиям указанным в законе.

ГК РФ Статья 578. Отмена дарения

1. Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения.

В случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемым право требовать в суде отмены дарения принадлежит наследникам дарителя.

2. Даритель вправе потребовать в судебном порядке отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты.

3. По требованию заинтересованного лица суд может отменить дарение, совершенное индивидуальным предпринимателем или юридическим лицом в нарушение положений закона о несостоятельности (банкротстве) за счет средств, связанных с его предпринимательской деятельностью, в течение шести месяцев, предшествовавших объявлению такого лица несостоятельным (банкротом).

4. В договоре дарения может быть обусловлено право дарителя отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого.

5. В случае отмены дарения одаряемый обязан возвратить подаренную вещь, если она сохранилась в натуре к моменту отмены дарен

06.06.2017, 14:59

Если право собственности одаряемого уже зарегистрировано, то отозвать дарственную уже практически невозможно так как одаряемый стал собственником.

06.06.2017, 14:59

Нет, отозвать дарственную невозможно, Мария. Этот договор регистрируется через Росреестр и собственником официально становится тот, кому подарено имущество.

06.06.2017, 15:01

Здравствуйте! Просто так ничего нельзя отозвать, если переход права собственности на квартиру зарегистрирован в Росреестре. Для отмены дарения нужны основания.

06.06.2017, 15:01

Здравствуйте. Нет, не может. Нет оснований для отмены дарения. Основания для отмены дарения предусмотрены ст.578 ГК РФ. Всего Вам хорошего.

06.06.2017, 15:02

Здравствуйте! Подать иск о расторжении договора дарения конечно можно, но шансов выиграть дело нет никаких. Удачи Вам и всего доброго.

06.06.2017, 15:18

Здравствуйте.

Для того. Чтобы отозвать дарственную, нужны основания, а задолженность не является основанием.

Спасибо за обращение на наш сайт.

06.06.2017, 15:35