LSN Messenger
Череповец, 06.06.2017, 14:44

Существует ли закон в РФ, определяющий ответственность за установку пандусов для инвалидов в жилых, не муниципальных домах?

Вопрос №12650304 из г. Череповец
опубликован 06.06.2017, 14:44
Есть ли какие-то статьи, нормативные акты в законе РФ о том, на какие средства в жилых, не муниципальных домах устанавливаются пандусы для инвалидов. Администрация города говорит что из бюджета города не выделяются, нет такого закона.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте в 2013 году были внесены поправки в жилищный кодекс Российской Федерации согласно которым теперь нет необходимости получать Согласие 2/3 жильцов на установку пандусов в многоквартирных домах чтобы бесплатно установить пандус в подъезде нужно написать заявление в управляющую компанию по жилищному законодательству вопросы содержания и эксплуатации крыльца подъезда относятся к ведению управляющих компаний если вам Отказали в установке пандуса вам нужно писать жалобу в жилищную инспекцию и в прокуратуру района а также в администрацию района Можно также обжаловать действия бездействие должностных лиц в судебном порядке.

06.06.2017, 14:47
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Федеральный закон № 181-ФЗ «О социальной защите инвалидов». Принят данный закон в ноябре 1995 года и с того момента провозглашено право инвалидов на свободное посещение общественных мест, без ограничений.

С 1 января 2016 года в закон вошли поправки, которые в большей мере касаются создания комфортной среды для жизни инвалидов. Инвалиды, которые не в силах самостоятельно передвигаться из-за проблем со зрением, смогут получить бесплатное сопровождение на объектах инженерного типа (вокзалах, аэропортах). Все органы государственной и муниципальной власти, а также юридические лица обяжут предпринимать действия по обустройству объектов необходимыми для инвалидов пандусами и другими важными сооружениями.

Программа Российской Федерации «Доступная среда». Данная программа разработана в 2009 году. Ее целью является к концу 2020 года создать по всей стране беспрепятственный доступ инвалидов к городской инфраструктуре. Выполнены должны будут следующие требования:

Создание единой базы инвалидов в каждом регионе.

Организация межведомственного взаимодействия для проведения экспертиз.

Организация доступности государственной системы.

Выявление существующих в каждом регионе проблем, связанных с жизнью инвалидов.

Улучшение жизненных условий инвалидов.

Реализация каждым человеком с ограниченными способностями себя в профессиональной сфере, а также обеспечение всевозможной поддержкой государства и социальной защитой.

Создание необходимого количества пандусов, имеющих правильный уклон, а также других жизненно важных для инвалидов конструкций.

Нормативные акты регионов Российской Федерации и министерств, которые помогают в реализации описанных выше законов и документов конкретно в каждом регионе.

ГОСТы, по которым устанавливается доступность общественных объектов, а также устанавливаются требования по сооружению необходимых для беспрепятственного доступа конструкций в зданиях и около них. Если установлен факт нарушения законодательства об инвалидах, то можно запросить установку пандуса в общественных зданиях. Для этого необходимо обратиться в отдел социальной защиты с письменным заявлением, в котором будет указана необходимость возведения конструкции, ее вид.

06.06.2017, 14:50

Т.е. средства выискивает управляющая компания, это их забота, а

городской бюджет тут ни при чем?

06.06.2017, 14:51

Да, Наталья! Городской бюджет тут ни при чем. Это входит в ведение УК, ТСЖ и ЖЭКов. Спасибо за Ваше обращение к нам на наш сайт, удачи Вам и всего хорошего!

06.06.2017, 14:53