Переоформление дачи - самостоятельная подготовка документов и обращение к нотариусу. Возможность проведения процедуры в Москве.
Наталья, добрый день. Право собственности на землю и дом оформлены на сестру? Если все документы есть, то необходимо подготовить договор дарения (так собственник дачи один, то нотариального удостоверения такая сделка не требуется), могу форму договора дарения Вам скинуть, подготовите договор в 3 экз. и весь пакет документов (свидетельство на право собственности на землю, дом, документы основания (они указываются в свидетельстве: м.б.договор купли продажи, дарения, свидетельство о наследовании, и тп.), так же необходимо оплатить госпошлину за регистрационные действия, чаще всего в договоре дарения прлписывают, что одаряемый несет обязанность по оплате госпошлины, с данной квитанции надо будет сделать копию и приложить вместе с оригиналом. Если брат и сестра родные, то в случае дарения у одаряемого не возникает обязанности по оплате налога (13% НДФЛ со стоимости полученного в дар имущества). Такая же процедура в последствии и возможна с отцом и сыном, то есть пройдете сначала регистрацию сделки сестра брат, а потом отец сын.
Можно оформить договор дарения. Обращаться к нотариусу для этого не обязательно. Договор нужно подписать и представить в рос реестр на государственную регистрацию.
Скажите, пожалуйста, договор дарения нужно оформлять по месту расположения дачи или это необязательно?
Договор дарения можно оформить где угодно, а зарегистрировать право одаряемого в Рорсеестре лучше по месту нахождения объекта недвижимости.