Белгород, 06.06.2017, 15:55

Какой иск подавать на оспаривание отцовства если дети рождены по программе ЭКО?

Вопрос №12650620 из г. Самара
опубликован 06.06.2017, 15:55
Какой иск подавать на оспаривание отцовства если дети рождены по программе ЭКО?
Лучший ответ
Рекомендуется

Требования об исключении записи об отце, произведенной в актовой записи о рождении в соответствии с п. 1 и п. 2 ст. 51 Семейного кодекса РФ (на основании записи о браке родителей или на основании добровольного или судебного установления отцовства), рассматриваются судом в исковом порядке, поскольку в силу п. 3 ст. 47 Гражданского кодекса РФ аннулирование записи акта гражданского состояния полностью либо в части может быть произведено только на основании решения суда.

Однако ст. 52 СК РФ содержит некоторые ограничения в реализации права на оспаривание записи об отцовстве, направленные на защиту интересов детей, родившихся в результате применения методов вспомогательных репродуктивных технологий (ВРТ). Согласно ч. 1 п. 3 ст. 52 СК супруг, давший письменное согласие на применение его жене метода искусственного оплодотворения или на имплантацию эмбриона, не вправе при оспаривании отцовства ссылаться на эти обстоятельства.

Данная норма предусмотрена для случаев, когда при производстве искусственного оплодотворения используются донорские мужские половые клетки. Супруг, давший согласие на применение этого метода жене, в момент регистрации ребенка, безусловно, знает, что не является кровным отцом ребенка, поэтому никакого нарушения его права не происходит.

Согласие на применение метода искусственного оплодотворения, данное таким лицом, приравнивается к акту добровольного признания отцовства и поэтому не может быть отозвано. Таким образом, положение, закрепленное в п. 3 ст. 52 СК, является частным случаем общего правила, предусмотренного п. 2 ст. 52 СК, согласно которому лицо, знавшее в момент записи, что оно не является отцом ребенка, не вправе впоследствии оспаривать отцовство.

Однако в отличие от п. 2 ст. 52 СК п. 3 этой статьи не запрещает оспаривать запись об отцовстве из-за отсутствия кровной связи, а запрещает ссылаться при этом на факт применения методов искусственной репродукции. Иными словами, супруг может оспорить свое отцовство, но основания предъявления иска должны быть иные, например, наличие доказательств того, что ребенок родился не в результате применения методов вспомогательных репродуктивных технологий.

06.06.2017, 16:02
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Независимо от того, каким образом родились дети, иск об оспаривании отцовства подается по общей установленной форме. Он так и называется "иск об оспаривании отцовства.2 и подаёт его лицо, которое оспаривает отцовство, соответственно указывается требования об исключении записи об отце.

09.06.2017, 11:46

А если отец не давал согласие на донорство спермы другого мужчины, донором по договору должен быть он,что тогда?

09.06.2017, 11:39

Если донором по договору должен быть он, нужно предоставить этот договор в суд, как доказательство. Удачи и всего доброго.

09.06.2017, 11:47

А это уже не имеет никакого значения, поскольку иск об оспаривании отцовства может подавать только лицо которое отцом не является, либо другое заинтересованное лицо например мать ребенка.

Вы не путайте семейные отношения, и договорные отношения по ЭКО.

09.06.2017, 11:47