LSN Messenger
Подольск, 06.06.2017, 16:19

Я являюсь поручителем. Имеется просрочка по данному кредиту. Банк заблокировал мою зарплатную карту. Имеет ли он на это право?

Вопрос №12650928 из г. Ставрополь
опубликован 06.06.2017, 16:19
Я являюсь поручителем. Имеется просрочка по данному кредиту. Банк заблокировал мою зарплатную карту. Имеет ли он на это право?
Лучший ответ
Рекомендуется

Без ведома клиента банк не имеет права снимать деньги с банковского счёт а клиента. Возможно в отношении вас имеется исполнительное производство.

06.06.2017, 16:22
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Имеют право только в том случае если имеется вступившее в силу закона решение суда взыскание звонках с поручителя задолженность, попросите в банке копию документа на основании которого наложен арест

Предоставьте приставам справку о том что на карту (расчетный счет) поступает заработная плата или пенсия, или пособие по безработице, не должны в совокупности удерживать более 50 %. Если продолжат удержание свыше жалуйтесь на действия приставов руководителю отдела, далее в региональное управление ФССП, в прокуратуру.

06.06.2017, 16:24
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Здравствуйте,

Банк не может заблокировать ваш банковский счёт, если вы только поручитель

Желаю Вам удачи и всех благ!

06.06.2017, 16:31

Если это карта данного банка, то он может.

Суть в том, что карта-это собственность банка, а не ваша и он может с ней делать все что считает нужным.

06.06.2017, 16:32

Тогда вам надо внимательно изучить договор ведения счёта, Возможно там есть какие-то условия в связи с которыми Если Вы являетесь поручителями у тех же клиентов в банке, то могут выполняться какие-то действия блокировки. Если в договоре ничего такого нету то данное действие незаконно жалуйтесь Центробанк или в прокуратуру.

06.06.2017, 16:32

Здравствуйте! Вы не можете быть в этом уверены, потому что при вынесении судебного приказа Вас просто не обязаны ставить в известность. При этом в данном случае банк самостоятельно без решения судебных приставов не может что либо блокировать.

06.06.2017, 16:34

Марина. Добрый вечер. Вам надо разобраться с банком, на основании чего заблокировал. С зарплатной карты можно взыскивать не более 50%. Если это пристав-жалобу на его действия на имя старшего пристава с требованием разблокировать карту.

С любой ситуации всегда можно найти выход. Удачи Вам и всего самого хорошего исхода дела.

06.06.2017, 16:42
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Судебного производства нет. Суда не было.

06.06.2017, 16:29