LSN Messenger
Липецк, 06.06.2017, 16:35

Вопрос об ипотеке и совместной собственности в случае несчастного случая

Вопрос №12651060 из г. Липецк
опубликован 06.06.2017, 16:35
Покупаем с мужем квартиру в ипотеку (совместная собственность). А если с кем нибудь из нас с мужем, что-нибудь (все под богом) случиться?
Лучший ответ
Рекомендуется

ДОБРОЕ ВРЕМЯ СУТОК

Второй супруг, наряду с другими наследниками будет наследовать его долю

УДАЧИ ВАМ, И ВСЕГО ХОРОШЕГО

06.06.2017, 16:36
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Здравствуйте, Оксана Владимировна!

В таком случае квартира перейдет наследникам.

ГК РФ Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

06.06.2017, 16:36
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Если кто-то из вас умрет, то второй будет погашать ипотеку в одиночку. Если вы оба покинете этот мир, то по наследству данная квартира не перейдет, т.к. это не ваша собственность.

Единственный выход-это страхование жизни, где должны быть прописаны такие условия.

Страховка заключается не для того, чтобы деньги с граждан собрать, а для гарантии как кредитору, так и должнику.

06.06.2017, 16:37
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Здравствуйте,

Если что-нибудь случится, второй супруг будет погашать ипотеку самостоятельно, если не будет этого делать, квартиру заберут, как залоговое имущество

Желаю Вам удачи и всех благ!

06.06.2017, 16:38
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Добрый день, Оксана Владимировна! Банк обычно требует застраховать кредит, это увеличивает сумму кредита, но дает возможность обратиться с заявлением о выплате суммы страховки в случае наступления страхового случая. Супруг, который принимает наследство после умершего супруга, принимает все его права на имущество и обязательства в сумме, не превышающей размер принятого наследства. Будут вопросы - обращайтесь к юристам в личную консультацию и получите грамотную консультацию по данному вопросу и возможности защиты ваших прав. Успешно решить Ваш вопрос можно с юридической помощью.

Спасибо за то, что воспользовались услугами сайта!

06.06.2017, 16:48
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Оксана Владимировна. Добрый вечер. Зачем о грустном. Если что то случится с одним из собственником, в наследство вступит супруг, дети и родители, но на его половину.

С любой ситуации всегда можно найти выход. Удачи Вам и всего самого хорошего исхода дела.

06.06.2017, 16:49
Оценка автора вопроса:
Извините, но Вы не поняли мой вопрос.

Здравствуйте, Оксана Владимировна!

Для этого банки обязательно требуют страхование жизни заемщиков, а также страхование от потери трудоспособности.

А само имущество перейдет по наследству.

06.06.2017, 17:17
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

То есть, ипотеку заканчивает погашать второй супруг, а доля умершего супруга делиться на его наследников? А разве, вступая в наследство мы принимаем не только имущество, но и долги?

06.06.2017, 16:44

Оксана Владимировна, все правильно... Наследники, принявшие наследство отвечают по обязательствам наследодателя, в том числе по кредитным.

06.06.2017, 16:47

Все верно. Долги также будут разделены на наследников, пропорционально полученной в наследство доли. Только, видимо, будет выделена супружеская доля отдельно.

Всего доброго,

06.06.2017, 16:49

Доброго времени суток! Вступление в наследство подразумевает помимо прочего и принятии обязательств имущественного характера, которые имеются у наследодателя. Если наследство не будет принято, то погашать ипотеку придется одному из супругов. Но как правило подобные кредиты страхуют, в большинстве это даже требование банков. Всего хорошего!

06.06.2017, 17:16

Оксана Владимировна, Вы все правильно указали во второй части этого вопроса. Помимо прав к наследникам перейдут и обязательства (долги) наследодателя. Наследники будут обязаны выплачивать кредит в размере принятой доли в наследстве.

06.06.2017, 17:20