Зачем мне платить за ремонт ворот на автостоянке в ТСЖ, которую я владею уже 12 лет?

Вопрос №12651138 из г. Мурманск
опубликован 06.06.2017, 16:46
ТСЖ. Имею в собственности место на автостоянке. На протяжение 12 лет плачу за нее на содержание и ремонт. И вдруг мне сообщают что я должна 2500= на ремонт ворот. Законно ли это?
Лучший ответ
Рекомендуется

С моей точки зрения необходимые траты вносятся в плату за содержание, на основании утвержденной сметы доходов и расходов, плата устанавливается на основании решения общего собрания членов ТСЖ, если нет применяют ставки органа местного самоуправления.

Плата собственника включает в себя:

1) плату за содержание, включающую в себя плату за услуги, работы по управлению многоквартирным домом, за содержание и текущий ремонт общего имущества в многоквартирном доме, за холодную воду, горячую воду, электрическую энергию, потребляемые при содержании общего имущества в многоквартирном доме, а также за отведение сточных вод в целях содержания общего имущества в многоквартирном доме;

2) взнос на капитальный ремонт;

3) плату за коммунальные услуги.

Других видов плат не существует ЖК РФ!

06.06.2017, 17:09
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Там ситуация такая что эту сумму хочет получить дяденька на свой счет (инициатор этого ремонта). Тогда спрашивается на что ушли мои платежи, как мне правильно поступить в этой ситуации?

06.06.2017, 19:26

Требуйте собрание собственников и решайте этот вопрос на собрании путем голосования. Такие вопросы решаются именно путем общего решения на собрании.

06.06.2017, 19:30

Здравствуйте, Татьяна Леонидовна!

Если это не решение общего собрания, проведенного в соответствии с правилами ЖК РФ, то Вы не обязаны платить дяденьке за его личную инициативу ничего.

06.06.2017, 19:48

Я, всегда исхожу из следующего, что каждое требование должно быть обосновано, обязанность по внесению платы основано в вашем случае на законе (если у вас нет договора с ТСЖ) так исполняйте то что обязаны по закону.

Какие либо иные платежи (обязанность по их оплате) должны быть чем то обусловлены, т.е. на основании чего (какого именно нормативно правового акта) вы должны производить оплаты, не со слов а именно норма закона.

Вы можете обратиться с заявлением в прокуратуру или (и) роспотребнадзор, а так же орган контролирующий деятельность ТСЖ и УК - Администрация (отдел ЖКХ и Энергетики) указав, что с вас требуют денежные средства которые в не обязаны оплачивать, обязанность которая возложена на вас законном исполняется вами надлежащим образом (плата за содержание).

07.06.2017, 12:28